РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2025 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при помощнике фио с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4589/2025 по иску ФИО1, ФИО2, к Обществу с ограниченной ответственностью «М-1» о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд к ответчику с исковым заявлением о компенсации морального вреда, мотивируя заявленные требования тем, что фио являлся работником ответчика на основании трудового договора. 25.09.2024 г. на месте проведения строительных работ произошел несчастный случай, а именно: осыпание грунта в результате чего фио при исполнении трудовых обязанностей умер. Истцы являются родителями умершего. Обстоятельства смерти фио установлены актом о несчастном случае, причина смерти также установлена заключением медицинской экспертизы. Причиной несчастного случая являются недостатки в организации проведении и подготовке работников по охране труда, неудовлетворительная организация производства работ, допущенных работодателем умершего. Поскольку допущенные нарушения находятся в зоне ответственности ООО «М-1» истцы указывают на вину ответчика в произошедшем. Гибелью фио родственникам причинены нравственные страдания. На основании изложенного истец просят суд взыскать с ООО «М-1» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере сумма, в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере сумма.
Истцы в судебное заседание не явились, были извещены в надлежащем порядке о дате и времени судебного разбирательства, от представителя истцов поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истцов.
Ответчик ООО «М-1» в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, был извещен в надлежащем порядке о дате и времени судебного разбирательства, возражений по существу заявленных требований не представил.
Третье лицо, привлеченное к участию в деле, фио в судебное заседание не явился, извещался в установленном порядке о рассмотрении дела, возражений по существу иска не представил.
Старший помощник Тимирязевского межрайонного Прокурора адрес – фио в судебном заседании полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела, заключение прокурора, суд приходит к следующему.
фио умер 25 сентября 2024 года.
Родителями фио являлись фио, фиоМ, что подтверждается справкой Министерства юстиции адрес (л.д. 136).
Согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в силу судебным постановлением, не подлежат доказыванию.
Приговором Зюзинского районного суда адрес от 29 мая 2025 года по уголовному делу № 1-406/2025 фио признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ, а именно нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
фио..., назначенный в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № 28 от 20.05.2024 и трудовым договором № 00ЗК-000038 от 20.05.2024 на должность заместителя генерального директора по производству ООО «М-1», поручил фиоН и фио производство строительных работ по выравниваю дна котлована, расположенного на указанном объекте строительства по указанному адресу, не обеспечив необходимого контроля со стороны руководителей и специалистов за их действиями, вследствие чего не были установлены укрепительные сооружения стен при разработке котлована, что 25.09.2024 в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 17 минут повлекло за собой обрушение грунта со стен котлована на строительном объекте, что повлекло смерть фио
Таким образом, допущенные фио нарушения возложенных на него обязанностей по соблюдению правил безопасности при ведении строительных работ, а именно непроведение обучения и проверки знаний охраны труда, необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины, то есть по неосторожности указанного лица, повлекли смерть потерпевших.
Выполнение трудовой функции осужденным на основании трудового договора установлено вышеуказанным судебным постановлением, не оспаривалось сторонами.
Приговор суда вступил в законную силу 17 июня 2025 года.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ч. 2 ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ч. 1 ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Ответчик не оспаривал свою вину как юридического лица – застройщика, на которое возложена обязанность по организации безопасного выполнения строительных работ.
В силу ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
С учетом разъяснений п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).
В соответствии со ст.1099 Гражданского кодекса РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае причинения гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. (ст. 1101 ГК РФ).
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.
Из п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска. Доводы истцов подтверждены материалами дела, в том числе копиями материалов уголовного дела, медицинскими документами. Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчика, являющегося работодателем причинителя вреда, подлежит взысканию компенсация морального вреда.
На основании ст.1101 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая приведенные обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела, степень родства каждого из истцов с умершим, вину ответчика, невосполнимость причиненного вреда в натуральном выражении, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного размера компенсации морального вреда.
Таким образом, с ответчика в пользу каждого из истцов подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые ФИО1, ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «М-1» о компенсации морального вреда – удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственности «М-1» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере сумма.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственности «М-1» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 04.09.2025 года.
Судья Заборовская С.И.