44RS0002-01-2023-001646-81

Дело 2-584/ 2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буй Костромской области 7 ноября 2023 года

Буйский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи:

Беляева В.М.,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области о назначении страховой пенсии

Установил:

Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области от 28.02.2023 года по заявлению от 1.02.2023 года, истице отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с ч 1.2 ст. 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ с 1 февраля 2023 года, отказано во включении в страховой стаж периодов работы с 14.06.1993 года по 2.04.1996 года в ТОО «Вариант С», со 02.10.1999 года по 31.10.1999 года, с 1.07.2001 года по 30.09.2001 года в ИП ФИО3. Период работы с 1.01.2023 года, по 31.01.2023 года в МБУК «Дворец культуры» городского округа город Буй не учтен при расчете страхового стажа. Поскольку в период с 1.07.2001 года по 30.09.2001 года в ИП ФИО3 нет начислений по заработной плате, рабочее время не указано. В расчетной ведомости за октябрь 1999 года фамилия ФИО1 отсутствует. В период работы в ТОО «Вариант С» отсутствуют сведения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, считает, что ФИО1 в период с 14.06.1993 года по 2.04.1996 года находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Не согласившись с решением пенсионного фонда, ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит включить спорные периоды и последующий период работы 1.01.2023 года, по 31.01.2023 года в МБУК «Дворец культуры»в страховой стаж и назначить ей страховую пенсию в соответствии с ч 1,2 ст. 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ с 1.04.2023 года.

В судебном заседании ФИО1 свои требования поддержала по основаниям указанным в исковом заявлении.

Представитель фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области ФИО2 возражала относительно удовлетворения требований истца по, указанным в решении ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области от 28.02.2023 года.

Представитель третьего лица ТОО «Вариант С» в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Свидетель ФИО10 пояснила: 18.01.1993 года она пришла работать в Вариант-С, в это время ФИО1 уже работала бухгалтером. ФИО1 была беременная, в декрете не была совсем, работала вплоть до родов, первого апреля у неё день рождения, буквально второго числа она отработала, а третьего родила. Сразу после родов, дней через десять, ФИО1 вышла на работу. Дочку ФИО1 ходила кормила, мама у неё сидела с дочкой. ФИО1 постоянно работала, других бухгалтеров не было.

Свидетель ФИО11 пояснил: - ФИО1 знает ещё по работе в Вариант-С., Она работала бухгалтером, он работал заместителем директора. В период работы ФИО1 не была в декретном отпуске, она всё время работала.

Свидетель ФИО12 пояснил: - ФИО1 знает, вместе работали в Вариант-С. Он работал с 1991 года. ФИО1 в декретный отпуск не уходила, работала во время декретного отпуска. В отпуске по уходу за ребёнком она так же не была. Она была единственным бухгалтером, других бухгалтеров не было. За неё никто не мог выполнять эту работу. Она начисляла заработную плату, выписывала доверенности, они ездили в Москву за продукцией. Через ФИО1 вся документация шла.

Показания свидетелей о работе на предприятии совместно с истицей подтверждаются копиями их трудовых книжек.

В соответствии со ст. 39 ч.1 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно статьям 56, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу п. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть, представлены сторонами. Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ним принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон (Постановления КС РФ от 05.02.2007 г. № 2-П, от 14.02.2002 г. № 4-П, от 28.11.1996 г. № 19-П, Определение КС РФ от 13.06.2002 г. № 166-О).

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий (Определение КС РФ № 1642-О-О от 16.12.2010 г., 67 ГПК РФ.)

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Целью названного закона согласно части 2 статьи 1 этого закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

Частью 1 статьи 11Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ч.1.2 ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях". Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно ч.3 ст. 14. Федерального закона "О страховых пенсиях" При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Согласно п.11.Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 28.06.2023) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

Согласно ст. 198Кодекса законов о труде РСФСР, действовавшей до 1 февраля 2002 г.Студентам вечерних и заочных высших учебных заведений на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) предоставляется отпуск продолжительностью в 4 месяца,

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, за работниками сохраняется средняя заработная плата.

Судом установлено, что решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области от 28.02.2023 года по заявлению от 1.02.2023 года, истице отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с ч 1.2 ст. 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ с 1 февраля 2023 года из её стажа были исключены периоды работы с 14.06.1993 года по 2.04.1996 года в ТОО «Вариант С»- отпуск по уходу за ребенком, со 02.10.1999 года по 31.10.1999 года - отсутствие начислений по заработной плате, с 1.07.2001 года по 30.09.2001 года - учебный отпуск в ИП ФИО3. Период работы с 1.01.2023 года, по 31.01.2023 года в МБУК «Дворец культуры» городского округа город Буй не учтен при расчете страхового стажа. (л.д. 8)

В трудовой книжке ФИО1 содержатся сведения о работе в ТОО «Вариант С» и ООО «Вариант С» с 4.12.1991 года по 1.10.1999 года, в ИП ФИО3 со 02.10.1999 года по 28.02.2002 года. (л.д. 141-157 )

Согласно справке, выданной ООО «Вариант С» о стаже работы ФИО1:

4.12.1991 года ТОО «Вариант С» принята на работу в качестве главного бухгалтера приказ №9 от 4.12.1991 года.

16.12.1998 года в связи с реорганизацией предприятия считать ТОО «Вариант С» ООО «Вариант С» постановление № 1679 от 16.12.1998 года

16.12.1998 года переведена на должность старшего бухгалтера приказ №3 от 16.12.1998 года.

1.10.1999 года уволена в порядке перевода к предпринимателю ФИО3, приказ № 53 п.148 от 1.10.1999 года.

В книгах приказов записей о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выходе из отпуска по уходу за ребенком (д.р. 3.04.1993г.) ФИО1 нет. (л.д. 37)

Согласно справкам о заработке ФИО1 учитываемом при исчислении пенсии в ООО «Вариант С» в октябре 1999 года ФИО1 выплачена заработная плата в размере 1050 рублей.В период работы в ИП ФИО3, заработная плата ФИО1 за октябрь 1999 года была начислена по ООО «Вариант С» (л.д. 35, 137, 56)

В архивной справке № 258-с от 24.07.2023 года о периоде работы ФИО1 в ИП ФИО3 содержатся сведения об отсутствии начислений по заработной плате в октябре 1999 года. В июне 2021 года указано 1350-оплата по окладу; 6301,50- отпуск учебный. В июле, августе, сентябре начисления отсутствуют.Сумма выплаченная за учебный отпуск соответствует средней заработной плате истицы в указанный период за 4 месяца (л.д. 100-101)

Согласно расчетной ведомости по ИП ФИО3 в июне 2021 года ФИО1 была произведена выплата по окладу1350 рублей и выплата за учебный отпуск 6301,05 рублей.

Согласно копии диплома 27 октября 2001 года ФИО1 окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. (л.д.158 )

Согласно личной карточки в период работы в ТОО «Вариант С» ФИО1 ежегодно предоставлялись оплачиваемые отпуска, в том числе за 1993, 1994,1995,1996 годы это свидетельствует о том, что в указанные периоды работы ФИО1 в отпуске по уходу за ребенком не находилась. (л.д. 119)

Согласно справки ФИО1 с 08.09.2017 года по настоящее время работает в МБУК «Дворец культуры» г.о.г. Буй в должности главного бухгалтера. (л.д. 120)

Согласно сведений, представленных отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области при включении спорных периодов в страховой стаж истицы и последующего периода работы ФИО1 в МБУК «Дворец культуры» городского округа город Буй с 1.02.2023 года по 31.03.2023 года по состоянию на 1 апреля 2023 года страховой стаж ФИО1 составит 37 лет 00 месяцев 10 дней. (л.д. 131)

Суд, выслушав доводы сторон, показания свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, считает, что требования истицы, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Так, в судебном заседании установлено, что после рождения дочери, истица своим правом на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком не воспользовалась, а продолжала работать вТОО «Вариант С».

Период с 1.07.2001 года по 30.09.2001 года являлся учебным отпуском, в указанное время истице выплачивалась средняя заработная плата, за ней сохранялось рабочее место, выплата была произведена в июне 2001 года за 4 месяца.

Также нашел свое подтверждение факт выплаты ФИО1 заработной платы в октябре 1999 года.

Ответчик не оспаривает возможность включения в страховой стаж периода работы 1.01.2023 года, по 31.01.2023 года в МБУК «Дворец культуры».

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку по состоянию на 1 апреля 2023 года страховой стаж истицы с учетом периодов, включенных решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области от 28.02.2023 года и настоящим судебным решением составит 37 лет 00 месяцев 10 дней возраст 57 лет, то у ФИО1 возникло с указанной даты право на страховую пенсию в соответствии сч 1.2 ст. 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ

Поскольку требования истиныудовлетворены в полном объеме, то государственная пошлина, уплаченная ею при обращении в суд (л.д.3) в размере 300 триста рублей) подлежит взысканию в пользу истца с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Решил :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области (ОГРН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 период работы с 14.06.1993 года по 2.04.1996 года в ТОО «Вариант С» (ООО «ВариантС»), 02.10.1999 года по 31.10.1999 года, с 1.07.2001 года по 30.09.2001 года в ИП ФИО3, с 1.01.2023 года, по 31.01.2023 года в МБУК «Дворец культуры» городского округа город Буй.

Назначить ФИО1 страховую пенсию в соответствии с ч 1.2 ст. 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ с 1 апреля 2023 года.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Костромской области ОГРН <***> в пользу ФИО1 паспорт серии <...> выдан 18.04.2011 года ОУФМС России по Костромской области код подразделения 440-007 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей (триста рублей)

Решение суда может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца со дня со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья В.М. Беляев