Дело № 2а-3601/2025
УИД 60RS0001-01-2025-005256-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2025 г. город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего Дорошенко Ю.В.,
при секретаре Белавиной Т.А.,
с участием представителя административного истца Пузанской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора города Пскова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к П. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора города Пскова, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к П. о прекращении действия права управления транспортными средствами.
В обоснование требований указано, что в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений к основам водительской деятельности установлено, что П. выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами № №, которое в настоящее время является действительным. По информации ГБУЗ Псковской области «Псковский областной клинический центр психиатрии и наркологии» филиал «Псковский» 05.04.2021 П. установлен диагноз: <данные изъяты>
Установленный административному ответчику диагноз свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Это создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, в связи с чем, заместитель прокурора просил прекратить действие права управления транспортными средствами П. подтвержденное водительским удостоверением.
В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора г.Пскова Пузанская Е.А. заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик П. в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица МРЭО ГИБДД УМВД России по Псковской области в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статьей 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.
Статьей 23 названного Федерального закона предусмотрено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании, переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей транспортных средств, кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В части 1 статьи 26 указанного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Право на управление транспортными средствами в соответствии с требованиями статьи 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Статьей 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу частей 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В соответствии с п. п. 7 п. II Перечня психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) являются медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Мотоцикл, автомобиль и иные транспортные средства создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Управление авто- и мототранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
Из материалов дела следует, что 22.02.2018 П. было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серия и № №, категории «В, В1 (АS), С, С1, М», сроком действия до 22.02.2028. Изъятие, аннулирование или замена данного удостоверения не производилась, что подтверждается карточкой операций с указанным водительским удостоверением (л.д. 11).
По информации ГБУЗ Псковской области «Псковский областной клинический центр психиатрии и наркологии» филиал «Псковский» П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 05.04.2021 находится под диспансерным наблюдением с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.12).
Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.
Поскольку у административного ответчика имеется заболевание, препятствующее управлению им транспортными средствами, и не наблюдается стойкой ремиссии (выздоровления), он в настоящее время находится под диспансерным наблюдением, следовательно, до управления транспортным средством он не может быть допущен. В случае улучшения состояния здоровья (выздоровления) и подтверждения в установленном законом порядке отсутствия противопоказаний к управлению транспортными средствами ответчик не лишен возможности получения водительского удостоверения вновь.
Учитывая изложенное, административное исковое заявление заместителя прокурора города Пскова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление заместителя прокурора города Пскова, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к П. о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтвержденное водительским удостоверением № №, категории «В, В1 (АS), С, С1, М», действующим с 22.02.2018 по 22.02.2028.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья Ю.В. Дорошенко
Мотивированное решение изготовлено 29.09.2025.