Дело № 5-431/2022
УИД 48RS0001-01-2022-005777-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 ноября 2022 года город Липецк
Судья Советского районного суда города Липецка Данилова О.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Липецк, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.07.2022г. в 20 час. 15 мин. по адресу: <...> ФИО1, управляя автомобилем Пежо -407 государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности Потерпевший №1, в нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения РФ при проезде на запрещающий сигнал светофора не уступил дорогу автомобилю Форд Мондео государственный регистрационный знак №, допустив с ним столкновение. В результате ДТП телесные повреждения получила Потерпевший №5, которые расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, не явились, извещены надлежащим образом.
Потерпевшая Потерпевший №5 подтвердила обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении, просила назначить наказание в виде штрафа.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 6.2. Правил дорожного движения Российской Федерации круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
- зеленый сигнал разрешает движение;
-зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
- желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
- желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
-красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно протоколу 12.07.2022г. в 20 час. 15 мин. по адресу: <...> ФИО1, управляя автомобилем Пежо -407 государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности Потерпевший №1, в нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения РФ при проезде на запрещающий сигнал светофора не уступил дорогу автомобилю Форд Мондео государственный регистрационный знак №, допустив с ним столкновение. В результате ДТП телесные повреждения получила Потерпевший №5, которые расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 48 ВА № 194769 от 07.10.2022 г.; справкой по ДТП; схемой ДТП; объяснениями Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5; протоколом осмотра места ДТП; актом осмотра транспортного средства; заключением судебно-медицинской экспертизы № 2247/1-22, № 2248/1-22; № 2249/1-22 и иными доказательствами.
Согласно объяснениям Потерпевший №3 12.07.2022г. в 20 час. 15 мин. он двигался на автомобиле Форд Мондео государственный регистрационный знак №, на перекрестке в районе <...> в г. Липецке наперерез ему на красный свет светофора выехал автомобиль Пежо -407 государственный регистрационный знак №, применение резкого торможения не позволило Потерпевший №3 полностью остановиться, произошло ДТП. В машине Потерпевший №3 находилось еще 3 человека. Он получил травму головы, шеи. Сотрудники скорой помощи забрали его с места ДТП.
Из объяснений Потерпевший №4 следует, что 12.07.2022г. в 20 час. 15 мин. двигаясь на автомобиле Форд Мондео государственный регистрационный знак № по ул.Терешковой в сторону ж/д вокзала в средней полосе на разрешающий сигнал светофора. В это время пересекая ул.Космонавтов в их автомобиль врезался Пежо -407 государственный регистрационный знак №. В салоне данного автомобиля находились 2 мужчины и женщина. После ДТП данный автомобиль покинул место ДТП.
Согласно объяснениям Потерпевший №5,что 12.07.2022г. в 20 час. 15 мин. двигаясь на автомобиле Форд Мондео государственный регистрационный знак № по ул.Терешковой в сторону ж/д вокзала в средней полосе на разрешающий сигнал светофора. В это время пересекая ул.Космонавтов в их автомобиль врезался Пежо -407 государственный регистрационный знак №. В салоне данного автомобиля находились 2 мужчины и женщина. После ДТП данный автомобиль покинул место ДТП.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2247/1-22 у Потерпевший №4 установлено наличие следующих телесных повреждений:
- ушиб грудной клетки слева в виде гематомы в области левой молочной железы;
- гематома в области правого плеча.
Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета, следует квалифицировать травму тела как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья ил незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Образование данной травмы не исключается 12.07.2022г. в имевшем место ДТП.
Кроме указанных повреждений, в представленных медицинских документах отмечено наличие ушиба левого предплечья; поверхностная травма волосистой части головы; хлыстовая травма шейного отдела позвоночника.
Высказаться о наличии или отсутствии указанных телесных повреждений, определить механизм их образования и давность причинения не представилось возможным, также не представилось возможным дать судебно-медицинскую оценку вреда здоровью, в виду отсутствия в медицинских документах описания комплекса морфологических признаков характерных для вышеуказанных повреждений.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы 2248/1-22 у Потерпевший №5 установлено наличие следующих телесных повреждений:
- ушиб в виде кровоподтёка мягких тканей правой голени;
- ушиб левого коленного сустава в виде кровоподтёка области левого коленного сустава, повреждения медиальной поддерживающей связки, сопровождавшийся развитием синовита, подколенного бурсита коленного сустава.
Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета, расцениваются как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток. Образование данной травмы не исключается 12.07.2022г. в имевшем место ДТП.
Кроме указанных повреждений, в представленных медицинских документах отмечено наличие закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга. Однако данный диагноз не подтвержден объективными данными врачебных осмотров и данными динамического наблюдения.
Также отмечены множественные ушибы мягких тканей, туловища, конечностей и локальный дефект суставного хряща по передней поверхности медиального мыщелка бедра.
Высказаться о наличии или отсутствии указанных телесных повреждений, определить механизм их образования и давность причинения не представилось возможным.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы 2249/1-22 у Потерпевший №3 установлено наличие следующих телесных повреждений:
-ушибы мягких тканей лица;
- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.
Высказаться о наличии или отсутствии указанных телесных повреждений, определить механизм их образования и давность причинения не представилось возможным, также не представилось возможным дать судебно-медицинскую оценку вреда здоровью, в виду отсутствия в медицинских документах описания комплекса морфологических признаков характерных для вышеуказанных повреждений.
У суда нет оснований для сомнений в указанных экспертных заключениях, они проведены специалистом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, предупрежденным по ст. 17.9 КоАП РФ, и которому были разъяснены положения ст. ст. 25.9, 26.4 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, установлена на основании допустимых доказательств, сомнений в его виновности не имеется, его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
К обстоятельствам смягчающим административную ответственность судья относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и всех обстоятельств дела, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному штрафу в размере 12 000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате в доход государства на счет УФК по Липецкой области (УМВД России по Липецкой области л/с <***>) кор/сч № 40102810945370000039 ИНН <***> в отделение Липецк Банка России//УФК по Липецкой области г. Липецк БИК 014206212 КПП 482501001 ОКТМО 42701000 идентификатор 18810448220730001165.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья /подпись/ О.И. Данилова