Дело №
УИД 63RS0№-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2023 года <адрес>
Железнодорожный районный суд г.о. Самара в составе:
председательствующего судьи Вельминой И.Н.
при ведении протокола помощником судьи ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
установил:
ФИО1 обратился в Железнодорожный районный суд <адрес> с иском к ФИО3, Т.Г.ТА. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование своих требований, указав, что ФИО1, принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, общая площадь 31,9 кв.м:., расположенная по адресу: <адрес>. В данной квартире на постоянной основе зарегистрированы: ФИО3; ФИО4ФИО6 на основе устных договорных отношений бессрочного пользования жилым помещением: были вселены в вышеуказанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ с последующей их постоянной регистрацией на данной территории. Ответчики с ДД.ММ.ГГГГ не проживают в данной квартире. Их выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчики утратили. Просит: признать ответчиков утратившим право пользования жилым помещением, и снять их с регистрационного учета.
В судебном заседании истец ФИО1, поддержал исковые требования в полном объёме, дал пояснения аналогично изложенным.
Ответчики ФИО3, ФИО4, извещенные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств не представили, причину не явки суду не сообщили. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Как установлено в судебном заседании на основании выписки ЕГРН, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 с 01.04.2010г.
В данной квартире на постоянной основе зарегистрированы: ФИО3; Т.Г.ТБ., что подтверждается Справкой № от 03.10.2023г., выданной муниципальным предприятием г.о. Самара «Единый информационно- расчетный центр».
Судом установлено, что в вышеуказанной квартире ФИО3, ФИО4с ДД.ММ.ГГГГ не проживают в данной квартире. Их выезд носил добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, то есть для проживания, ответчики не проявляют. Ответчики выехали на постоянное место жительство в другое место. С момента выезда ответчиков истец перестал с ними поддерживать отношения, все отношения с ними прекращены. Адреса их фактического проживания и контактные данные ему не известны. Родственные связи с ними отсутствуют. Личных вещей ответчиков в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальных услуг не выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели.
При таких обстоятельствах требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Основания для сохранения у ответчика регистрации в спорном жилом помещении также отсутствуют.
Сохранение у ответчиков регистрацию в жилом помещении, без согласия на то собственников жилого помещения, нарушает права истца как собственника квартиры.
В силу статьи 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При указанных обстоятельствах заявленные требования о снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим ( прекратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Снять ФИО3, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья И.Н. Вельмина