№ 2-579/2023 (УИД 61RS0044-01-2023-000170-15)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 апреля 2023 года с. Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.

с участием представителя истцов по доверенности ФИО2

третьих лиц ФИО3, ФИО4

при секретаре Бабиян Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 и ФИО7 к Администрации Мясниковского района Ростовской области, третьи лица: Управление Росреестра по Ростовской области, ФИО8, ФИО3, ФИО4, об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО7 обратилась в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к Администрации Мясниковского района, указав, что истцы являются собственниками земельных участков кадастровыми номерами №, расположенных по адресу: <адрес> приобретении земельных участков, из которых в результате перераспределения и раздела образованы вышеуказанные участки, истцами не был произведен вынос точек в натуре на местности. В ходе восстановления границ земельных участков кадастровыми номерами № кадастровым инженером было выявлено, что границы вышеуказанных земельных участков не соответствуют своему фактическому расположению на местности. Согласно заключению кадастрового инженера ФИО6, выявлен факт наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков кадастровыми номерами № допущенной при ранее проведенных кадастровых работах. По указанной причине проведение работ по уточнению местоположения границ земельных участков кадастровыми номерами № не представляется возможным. ДД.ММ.ГГГГ истцами ответчику было вручено уведомление с просьбой исправить реестровую ошибку в данных ЕГРН земельных участков кадастровыми номерами № в порядке комплексного исправления кадастровых ошибок. Однако по настоящее время ответа не получено. На основании изложенного, ФИО5 и ФИО7 просили суд:

1. Признать реестровой ошибкой внесенные в ЕГРН сведения о границах земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

2. Признать реестровой ошибкой внесенные в ЕГРН сведения о границах земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

3. Признать реестровой ошибкой внесенные в ЕГРН сведения о границах земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

4. Признать реестровой ошибкой внесенные в ЕГРН сведения о границах земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

5. Исправить реестровые ошибки, исключив из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельных участков кадастровыми номерами № расположенных по адресу: <адрес>.

6. Установить границы и площадь, равную 287 кв. м, земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе и площади, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ.

7. Установить границы и площадь, равную 279 кв. м, земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе и площади, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ.

8. Установить границы и площадь, равную 283 кв. м, земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе и площади, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ.

9. Установить границы и площадь, равную 273 кв. м, земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе и площади, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истцы ФИО5 и ФИО7 не явилась, о времени и месте слушания дела были извещены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие истцов.

Представитель истцов по доверенности ФИО2 (л.д.36-40) в суде заявленные исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика Администрация Мясниковского района в суд не явился, о времени и месте слушания дела был извещен.

В суд поступило письменное ходатайство представителя ответчика по доверенности ФИО9 об отсутствии возражений относительно удовлетворения иска (л.д.46-47). Суд считает возможным рассмотрение дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя Администрации Мясниковского района.

Третьи лица ФИО3, ФИО4 в суде относительно удовлетворения иска ФИО5 и ФИО7 не возражали.

Третьи лица: представитель Управления Росреестра по Ростовской области и ФИО8, в суд не явились, о времени и месте слушания дела были извещены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотрение дела в порядке ст.167 ГПК РФ в их отсутствие.

Ранее в судебном заседании третье лицо ФИО8 против удовлетворения иска ФИО5 и ФИО7 не возражал.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, руководствуясь следующим.

В судебном заседании установлено, что земельный участок площадью 300 кв. м кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу ФИО7, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10).

Земельный участок площадью 300 кв. м кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу ФИО5, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12).

Земельный участок площадью 292 кв. м кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу ФИО5, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14).

Земельный участок площадью 294 кв. м кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу ФИО5, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16).

Истец ФИО7 обратился к кадастровому инженеру ФИО6 для проведения кадастровых работ по исправлению ошибки в месторасположении границ своего земельного участка кадастровым номером №. По результатам проведения кадастровых работ был составлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, в котором определены уточненные границы земельного участка кадастровым номером №

Согласно заключению кадастрового инженера в составе указанного выше межевого плана, в ходе восстановления границ земельного участка кадастровым номером № выявлено несоответствие сведений ГКН о местоположении установленных границ и площади вышеуказанного земельного участка. А именно граница 1-6 не соответствует своему фактическому местоположению и забору, существующему на местности 15 и более лет, который не был учтен при первоначальных замерах исходного земельного участка, из которого сформирован вышеуказанный земельный участок. Земельный участок № образован из земельного участка кадастровым номером № аналитическим методом, т.е. координаты характерных точек определены в результате расчетов или посредством геоинформационных систем, в связи с чем, на тот момент эти несоответствия не были выявлены. В связи с отсутствием необходимых документов для формирования межевого плана для повторного уточнения (исправления) границ и площади земельного участка кадастровым номерами №, вопрос об установлении границ данного участка возможно разрешить в судебном порядке (л.д.33-37).

ФИО1 обратилась к кадастровому инженеру ФИО6 для проведения кадастровых работ по исправлению ошибок в месторасположении границ принадлежащих ей земельных участков кадастровыми номерами 61№ По результатам проведения работ кадастровым инженером составлены межевые планы от ДД.ММ.ГГГГ, в которых определены уточненные границы земельных участков кадастровыми номерами 61№ (л.д.17-32).

Согласно заключениям кадастрового инженера в составе указанных выше межевых планов, в ходе восстановления границ земельных участков кадастровыми номерами № выявлено несоответствие сведений ГКН о местоположении установленных границ и площади вышеуказанных земельных участков. А именно их границы не соответствуют своему фактическому местоположению и существующему на местности забору, которые не были учтены при первоначальных замерах исходного земельного участка, из которого сформированы вышеуказанные земельные участки. Земельные участки образованы аналитическим методом, т.е. координаты характерных точек определены в результате расчетов или посредством геоинформационных систем, в связи с чем, на тот момент эти несоответствия не были выявлены. В связи с отсутствием необходимых документов для формирования межевого плана для повторного уточнения (исправления) границ и площади земельных участков кадастровыми номерами №, вопрос об установлении границ данных участков возможно разрешить в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (ч.1).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (ч.10).

Согласно ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда) (ч.3).

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч.4).

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки (ч.6).

Учитывая представленные доказательства, в том числе межевые планы, составленные компетентным кадастровым инженером, отсутствие возражений относительно удовлетворения иска у ответчика, то обстоятельство, что относительно требований об уточнении границ земельных участков истцов не возражали смежные землепользователи, а площадь всех уточняемых участков уменьшается, что свидетельствует об отсутствии злоупотребления правом со стороны истцов, суд считает обоснованными доводы истцов о необходимости исправления реестровых ошибок, допущенных при межевании принадлежащих им земельных участков.

Восстановление нарушенных прав истцов возможно в судебном порядке путем признания реестровой ошибкой внесенных в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков кадастровыми номерами №, исключения сведений, содержащихся в ЕГРН, о местоположении границ данных земельных участков и установления их уточненных границ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО10 Вартановны <данные изъяты>) и ФИО7 (<данные изъяты>) к Администрации Мясниковского района Ростовской области удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о координатах границ земельных участков кадастровыми номерами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> и исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельных участков кадастровыми номерами 61:№

Установить границы земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО6, а именно:

точка 1 X=428371.58 Y=1424032.36

точка 6 Х=428372.29 Y=1424047.30

точка 7 Х=428358.56 Y=1424047.83

точка 5 Х=428353.17 Y=1424048.04

точка 4 X=428352.28 Y=1424033.11

точка 1 X=428371.58 Y=1424032.36.

Установить площадь земельного участка кадастровым номером № в размере 287 кв. м.

Установить границы земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО6, а именно:

точка 6 Х=428372.29 Y=1424047.30

точка 8 Х=428373.26 Y=1424067.64

точка 9 X=428359.76 Y=1424068.37

точка 10 X=428358.85 Y=1424052.82

точка 7 Х=428358.56 Y=1424047.83

точка 6 Х=428372.29 Y=1424047.30.

Установить площадь земельного участка кадастровым номером № в размере 279 кв. м.

Установить границы земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО6, а именно:

точка 1 X=428358.85 Y=1424052.82

точка 2 X=428359.76 Y=1424068.37

точка 3 X=428341.13 Y=1424068.41

точка 4 X=428340.25 Y=1424053.55

точка 1 X=428358.85 Y=1424052.82.

Установить площадь земельного участка кадастровым номером № в размере 283 кв. м.

Установить границы земельного участка кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно сведениям о такой границе, содержащимся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО6, а именно:

точка 1 X=428340.25 Y=1424053.55

точка 2 X=428341.13 Y=1424068.41

точка 3 X=428325.39 Y=1424068.51

точка 4 X=428318.56 Y=1424054.41

точка 1 X=428340.25 Y=1424053.55.

Установить площадь земельного участка кадастровым номером № в размере 273 кв. м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Даглдян М.Г.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 апреля 2023 года.