дело №а-2082/2023

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

17 марта 2023 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Титовой Е.С.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИП ФИО2 к начальнику Солнечногорского РОСП ГУФССП России по Московской области, ГУФССП России по Московской области об оспаривании бездействия,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО2 обратился в суд с административным иском к начальнику Солнечногорского РОСП ГУФССП России по Московской области, ГУФССП России по Московской области об оспаривании бездействия, выразившегося в не рассмотрении заявления о возбуждении исполнительного производства, обязании рассмотреть заявление о возбуждении исполнительного производства, признании незаконным бездействия выразившегося в не направлении постановления о возбуждении исполнительного производства.

В обоснование заявленных требований указано, что на основании решения мирового судьи судебного участка № Солнечногорского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 в пользу ИП ФИО2 взысканы расходы по оплате услуг представителя в размере 3 000 рублей. Исполнительный лист, а также заявление о возбуждении исполнительного производства были направлены административным истцом в адрес административного ответчика, однако исполнительное производство возбуждено не было, в адрес административного истца какие-либо документы не направлялись.

В судебное заседание административный истец не явился.

Представители Солнечногорского РОСП ГУФССП России по Московской области, ГУФССП России по Московской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ФИО5 не явилась, извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 322 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В силу статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями) судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Солнечногорского судебного района Московской области выдан исполнительный лист ВС 103693821 о взыскании с ФИО4 в пользу ИП ФИО2 судебных расходов в размере 3 000 рублей.

Исполнительный лист направлен административным истцом в адрес Солнечногорского РОСП ГУФССП России по Московской области вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец не получал копию постановления о возбуждении исполнительного производства, и какой-либо информации о ходе исполнительного производства. Оригинал исполнительного документа административному истцу не возвращен.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

При таких обстоятельствах, поскольку сведений о возбуждении исполнительного производства в адрес административного истца, а также суда не представлено, бездействие судебного пристава-исполнителя нарушает права взыскателя на своевременное исполнение исполнительного документа и является незаконным.

Поскольку в суд не представлено доказательств совершения старшим судебным приставом или судебным приставом-исполнителем по его поручению распорядительных и процессуальных действий, связанных с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении, доводы административного истца нашли свое подтверждение. Бездействие старшего судебного пристава по не рассмотрению заявления о возбуждении исполнительного производства нарушает права взыскателя и является незаконным, в связи с чем, заявленный административный иск подлежит удовлетворению в данной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,-

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ИП ФИО2 – удовлетворить в части.

Признать незаконным бездействие начальника Солнечногорского РОСП ГУФССП России по Московской области выразившееся в не рассмотрении заявления ИП ФИО2 о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу ВС 103693821, обязав его устранить допущенные нарушения прав и законных интересов взыскателя в установленном законом порядке.

В остальной части административный иск оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца с момента составления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Е.С. Титова