Мотивированное решение изготовлено 12 октября 2022 года

78RS0002-01-2022-004093-22

Дело № 2-6442/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 июля 2022 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Колесник А.Н.,

с участием:

представителей истца адвоката Гольдмана А.В.,

Антоник А.А.,

представителя ответчика ФИО1,

при секретаре Ивановой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Выборгского района» об обязании заключить договор,

установил:

ФИО2, ФИО3 обратились в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Выборгского района» (далее – ЖКС № 1) об обязании заключить с обществом с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «ЭЛВЕНТ» договор о проведении работ по восстановлению воздухообмена в квартире по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истцы сослались на неисполнение решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03.10.2018 по делу № 2-3705/2018, которым на ответчика возложена обязанность обеспечить выполнение работ по устранению недостатков в функционировании системы вентиляции в квартире по адресу: <адрес>.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, доверив представление своих интересов адвокату Гольдману А.В. и Антоник А.А., которые в судебном заседании заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика ЖКС № 1 – ФИО1 в судебном заседании просил в удовлетворении искового отказать, ссылаясь прекращение исполнительного производства по исполнению решения суда в связи с исполнением.

Третье лицо ООО «ЭЛВЕНТ» о времени и месте судебного разбирательства извещалось надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил.

При таких обстоятельствах и с учетом разъяснений, изложенных в пунктах 63, 67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым судебное извещение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, судом в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) постановлено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истцам на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Управление многоквартирным домом по адресу: <адрес> осуществляет ЖКС № 1.

Вступившим в законную силу решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03.10.2018 по делу № 2-3705/2018 на ответчика возложена обязанность обеспечить выполнение работ по устранению недостатков в функционировании системы вентиляции в квартире по адресу: <адрес>, а именно провести ремонтные работы в помещениях технического подполья с восстановлением воздухообмена в помещениях технического подполья и в машинном отделении лифта, по восстановлению оголовка вертикального вытяжного канала (шахты) на кровле.

На предмет исполнения решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03.10.2018 по делу № 2-3705/2018 судебным приставом-исполнителем Выборгского РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу 12.02.2019 возбуждено исполнительное производство № 41633/19/78002-ИП, которое окончено 03.02.2021 в связи с исполнением требований исполнительного документа в полном объеме.

При таких обстоятельствах и с учетом требований статей 309, 310, 408, 421 ГК РФ суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных истцами требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении искового заявления ФИО2, ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Выборгского района» об обязании заключить договор отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья