№ 5-52/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Свердловская область, город Серов «27» марта 2025 года

улица Кирова, 1

Судья Серовского районного суда Свердловской области Богородская Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> документ удостоверяющий личность: паспорт серия №, выдан отделом УФМС по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 27.03.2025 года в 01:15 часов, находясь по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Магнит» по <адрес>, отказался пройти медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.03.2025) "О полиции", сотрудник полиции имеет право направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при наличии повода к возбуждению дела об административном правонарушении по признакам ст.20.21 КоАП РФ, данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, чем нарушил п. 11 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.03.2025) "О полиции", то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации.

Лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании, вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции», полиции предоставляются следующие права: доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции», полиции предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с. п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона «О Полиции» от 07.02.2011, на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Факт неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от 27.03.2025 г;

- рапортом сотрудника полиции: ФИО2, согласно которому, 27.03.2025 года при несении службы на ПА-190, совместно со старшим лейтенантом полиции ФИО3 и сержантом полиции ФИО4 из дежурной части МО МВД России «Серовский» поступило сообщение о том, что в 01:15 часов по адресу: <адрес>, в магазине «Магнит» задержан мужчина, который не расплатился за товар. Прибыв по данному адресу от сотрудников ЧОП «Бастион» был передан гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>2, который отказался пройти медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка. Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.03.2025) "О полиции" от 07.02.2011 года сотрудник полиции имеет право направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при наличии повода к возбуждению дела об административном правонарушении по признакам ст. 20.21 КоАП РФ, запах алкоголя изо рта, нарушена координация движений, неопрятный внешний вид. В соответствии с. п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона «О Полиции» от 07.02.2011, сотрудник полиции обязан пресекать административные правонарушения.

Каких-либо оснований, не доверять указанным доказательствам, не имеется. Они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Распоряжение сотрудников полиции были законными и обоснованными.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания, учитываю личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь под п. 1 п. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок исчислять с 03:30 часов 27.03.2025 года.

На постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления может быть подана жалоба и принесен протест в Свердловский областной суд через суд, вынесший постановление.

Судья Е.Г. Богородская