УИД 77RS0017-02-2024-005370-59
2-5101/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес14 ноября 2024 г.
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карачаровой Т.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5101/2024 по исковому заявлению фио к ФИО1 о признании утратившей право пользования, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу адрес, мотивируя свои требования тем, что истец является нанимателем жилого помещения по адресу адрес, состоящего из 2 комнат в отдельной квартире, общей площадью 52,5 кв.м. на основании договора соцнайма жилого помещения № 5523-01-2011-1769212 от 09.03.2011, в которой проживает с рождения, с 04.03.1988. В квартире 24.02.2005 была зарегистрирована ответчик в качестве дочери фио, которая приходится истцу родной сестрой. Ответчик в квартире не проживает более 10 лет, личных вещей не имеется, общее совместное хозяйство с истцом ответчик не ведет, коммунальные услуги не оплачивает. Ответчик, имея ключи, не предприняла попыток вселения в жилое помещение, отношения с истцом не поддерживает. Регистрация ответчика нарушает права истца как нанимателя по договору соцнайма.
Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО2, который в судебном заседании иск поддержал, заявленные требования просил удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась судом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ по адресу регистрации, почтовая корреспонденция возвращается в адрес суда за истечением срока хранения, суд в соответствии со ст.ст. 119, 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорным является жилое помещение двухкомнатная квартира по адресу: адрес, общей площадью жилого помещения 52,5 кв.м., жилой площадью 30,3 кв.м.
Истец фио является ответственным нанимателем спорного жилого помещения, на основании договора социального найма № 5523-01-2011-1769212 от 09.03.2011.
В квартире 24.02.2005 была зарегистрирована ответчик в качестве дочери фио, которая приходится истцу родной сестрой.
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы фио, фио, фио, ФИО1
В доказательства своих доводов истцом представлены чеки по операциям Сбербанк по оплате коммунальных услуг и электроэнергии по адресу адрес.
Из рапорта адрес ОМВД России по адрес от 15.07.2024 следует, что в ОМВД России по адрес от ФИО1 по вопросу вселения и чинения препятствий в пользовании жилым помещением по адресу адрес, не поступало. По данному адресу ФИО1 не проживает.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительное время, вещей ответчика в квартире не имеется, за квартиру не оплачивает, жилым помещением не пользуется. Доказательств обратного суду не представлено, судом в ходе рассмотрения дела не получено.
Таким образом, факт не проживания ответчика в спорной квартире, подтверждается рапортом адрес ОМВД России по адрес от 15.07.2024.
При этом, как следует из объяснений истца, которые в силу ст. 55 ГПК РФ являются самостоятельным способом доказывания, ответчик не проживает более 10 лет, препятствий в проживании на спорной жилой площади ответчику не чинились, ответчик не обращалась в правоохранительные органы с заявлениями об устранении препятствий в проживании и пользовании жилым помещением, членом своей семьи истца ответчик не является, поскольку совместного проживания и ведения общего хозяйства не имеется, о месте нахождения ответчика истцу не известно.
Как следует из положений Обзора судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2005 г., утвержденного Постановлением президиума ВС РФ от 01.03.2006 г., в соответствии с частью 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Оценивая представленные доказательства по делу в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что доводы истца подтверждаются не только его пояснениями, но и письменными материалами дела, не доверять которым у суда не имеется оснований.
Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Как следует из Обзора судебной практики ВС РФ от 01.08.2007 г., в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое постоянное место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.
Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 24.11.2005 г. № 509, часть 3 ст. 83 ЖК РФ (воспроизведенная из ранее действующей ст. 89 ЖК адрес), определяющая момент расторжения договора найма жилого помещения, основана на гражданско-правовой норме, предусматривающей односторонний отказ от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Это право реализуется нанимателем по его одностороннему волеизъявлению, а потому не может рассматриваться как нарушение его конституционных прав и свобод, гарантированных статьями 19, 27 и 40 Конституции РФ.
Таким образом, суд с учетом оценки представленных доказательств по делу в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, условия договора социального найма данного жилого помещения не исполняет, ее постоянным местом жительства данное жилое помещение длительное время не является, а регистрация по спорному месту жительства носит формальный характер.
В соответствии с п.п. е) п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, в редакции, действующей на момент вынесения решения, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах требование истца о признании ответчика в связи проживанием в другом месте жительство утратившей права пользования спорным жилым помещением со снятием с регистрационного учета по адресу спорной квартиры подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования фио к ФИО1 о признании утратившей право пользования, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО1 - утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО1 - с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья фио
Решение изготовлено 14.01.2025 г.