Принято в окончательной форме 11.01.2023 г.

Дело № 2-567/2023 (УИД) 76RS0024-01-2021-003576-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2023 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Семеновой О.О., при секретаре Громовой Л.С.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1, ответчиков ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 о выделении доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в квартире, прекращении права собственности на долю в квартире,

установил:

Истец ФИО7 обратилась в суд с иском, с учетом уточнений (л.д. 40 – 43 т. 2), к ответчикам ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 с требованием исключить ? долю <адрес> по пр-ту Фрунзе г. Ярославля из наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО10.

Признать за истцом право собственности на ? долю <адрес>.

Признать недействительными в части свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом ФИО2 ФИО8 и ФИО9 каждой на ? долю <адрес> по пр-ту Фрунзе <адрес>.

Прекратить право собственности ФИО8 и ФИО9 каждой в размере ? доли <адрес>.

Признать за ФИО8 и ФИО9 за каждой право собственной на 1/8 долю в праве на <адрес>.

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о правообладателях 1/8 доли каждой <адрес> ФИО8 и ФИО9

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения в отношении истца как правообладателе ? доли <адрес>.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умер муж истца - ФИО10, в браке с которым она находилась с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, от которого имеет двух детей: сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2003 году между ФИО7 и мужем произошел конфликт, после которого истец обратилась в суд с иском о расторжении брака. Муж на расторжение брака был не согласен, поэтому в суд не явился. В связи с этим брак расторгнут заочным решением судьей Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 21 июня 2004 года.

Однако после расторжения брака супруги помирились, вновь возобновили супружеские отношения. Свидетельства о расторжении брака они не получали. Известно, что принятое судом решение о расторжение брака в отделение ЗАГС г. Цаленджиха республики Грузия не направлялось, поэтому истец считала, что брак прекращен не был. За время брака с бывшим мужем на совместно нажитые в браке денежные средства на основании договора №НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА была построена для их семьи 3-х комнатная квартира общей площадью 91,4 кв.м. по адресу: <адрес>.

На момент строительства квартиры и позднее после принятия ее в эксплуатацию истец с мужем продолжали проживать по прежнему месту жительства по адресу: <адрес>., где и были оба зарегистрированы. Так как на момент приобретения квартиры по <адрес> супруги проживали в другом жилье, то производить регистрацию права собственности на выстроенную новую квартиру не торопились.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА супруги решили переехать в новое жилье, для этого вместе снялись с регистрационного учета из <адрес> по пр-ту Фрунзе <адрес>. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО10 зарегистрировал право собственности на приобретенную ими квартиру на себя. ФИО7 не возражала.

Указанная квартира была приобретена в браке, поэтому независимо от того, на ком она была зарегистрирована, истец имела право собственности на половину указанной квартиры.

В силу ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Брачного договора между супругами заключено не было. Поэтому в силу закона ФИО7 имела право на ? долю в указанной квартире.

Права ФИО7 на долю в квартире ФИО10 не оспаривал и ее прав не нарушал.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА супруги вселились в приобретенную квартиру, и оба зарегистрировалась в ней. Мужем-собственником квартиры истец была вселена в квартиру в качестве жены. Позднее в квартиру вселился и их сын вместе со своею семьей.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мой муж умер. После его смерти открылось наследство: трехкомнатная квартира по <адрес>, которую супруги нажили, будучи в браке.

К наследованию наследственного имущества были призваны их общие дети, рожденные в браке: ФИО5, ФИО6 и дети ФИО10, которые появились у него вне брака: ФИО8 и ФИО9

Истец также подала заявление о включении ее в число наследников, а также о выдаче свидетельства о праве собственности на ? долю квартиры, как пережившего супруга. В подтверждение своего права было представлено свидетельство о заключении брака с умершим. Нотариус приняла все необходимые документы, однако в число наследников истца не включила, свидетельство о праве собственности на ? долю спорной квартиры не выдала, поскольку наследники, рожденные умершим вне брака представили нотариусу заочное решение суда о расторжении брака.

В силу ч 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в суде прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, поэтому нотариус предложила обратиться с иском в суд.

Истец не знала о данной норме закона и считала, что поскольку супруги не получили свидетельства о расторжении брака, то продолжают находиться в законном браке.

Несмотря на представленное в суд решение суда о расторжении брака, истец полагает, что не утратила права на долю в имуществе, нажитое в браке с умершим. Спорная квартира приобретена в браке. Истец пользуется квартирой до настоящего времени.

Право истца на приобретенную в браке с мужем квартиру никто не нарушал. Муж считал ее их совместной собственностью и считал истца собственником данной квартиры в равных с ним долях.

Поэтому не пропущен срок для признания за истцом права собственности на ? долю квартиры как пережившего супруга.

По истечении 6-ти месяцев со дня смерти ФИО10, ответчиками ФИО8 и ФИО9 были получены свидетельства о праве на наследство на ? долю в спорной квартире, указанное право было зарегистрировано в установленном законом порядке в Управлении Росреестра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ФИО5 и ФИО6 подали заявления нотариусу о желании принять наследство, но свидетельства о праве на наследство не получали и свое право собственности на долю в спорной квартире в Управлении Росреестра не регистрировали.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 поддержала заявленные исковые требования, с учетом уточнений, в полном объеме по изложенным в иске основаниям. Пояснила, что до 2011 г. в спорной квартире никто не проживал. В спорной квартире истец проживает до настоящего времени. Квартира приобретена на совместно нажитые деньги супругов, до расторжения брака. Истец с мужем и с семьей их сына проживали в квартире по адресу: <адрес> вместе. Не было необходимости переезжать в новую квартиру. Истец не возражала против того, что муж оказывает помощь своим детям. Истец не прекращала ведение общего хозяйства с мужем до его смерти. Умер супруг в <адрес>. Похороны организовывала истец. Хоронила его в Грузии. Право истца было нарушено при оформлении наследственного имущества. ФИО10 всегда считал ФИО7 своей женой.

В судебном заседании ответчики ФИО5, ФИО6 признали заявленные исковые требования.

Остальные участники процесса в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, ответчиков, свидетеля ФИО4, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующем.

Согласно ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Судом установлено, что ФИО7 и ФИО10 с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА состояли в зарегистрированном браке.

Заочным решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА постановлено:

«Расторгнуть брак между Чалигава (до брака - Шартава) Л.И. и ФИО10, зарегистрированный ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Отделением ЗАГС <адрес>, актовая запись НОМЕР.

При оформлении расторжения брака в органах ЗАГС взыскать госпошлину в доход государства с обоих супругов по одному минимальному размеру оплаты труда.

Брак считать расторгнутым со дня вступления решения в законную силу».

Решение вступило в законную силу 03.08.2004 г. (л.д. 16 т. 1).

После расторжения брака между сторонами раздел имущества не производился.В период брака, на основании договора № НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенного между ЗАО «Стройинвестрегион» (инвестор) и ФИО10 (соинвестор) была построена 3-х комнатная квартира общей площадью 91,4 кв.м. по адресу: <адрес>.

Право собственности зарегистрировано на имя ФИО10 (л.д. 36 т. 1).

ФИО10 с 23.06.1994г. по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 34 т. 1).

ФИО7 была зарегистрирована с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по адресу: <адрес> (л.д. 35 т. 1).

Согласно Выписки из домовой книги квартиросъемщика от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по адресу: <адрес> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрированны собственник ФИО10 и его жена ФИО7 С ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире зарегистрирован их сын ФИО5, с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА внук ФИО11 (л.д. 37 т. 1).

ФИО10 умер ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 39 т. 1).

После его смерти открылось наследство: трехкомнатная квартира по пр-ту Фрунзе <адрес>.

К наследованию наследственного имущества были призваны: ФИО5 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, ФИО6 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения (дети ФИО7 и ФИО10) и дети ФИО10, которые появились у него вне брака: ФИО8 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения и ФИО9 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения.

Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрировано право собственности ФИО9 в размере ? доли, ФИО8 в размере ? доли (л.д. 87 – 89 т. 1).

Квартира общей площадью 91,4 кв.м. по адресу: <адрес> была приобретена супругами во время брака, поэтому является их совместной собственностью.

В силу пункта 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. На раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность в силу статьи 9 СК РФ не распространяется.

Обращаясь в суд за защитой нарушенного права, ФИО7 ссылалась на то, что жилое помещение по адресу: <адрес>, является совместно нажитым общим имуществом супругов, после расторжения в 2004 году брака с ФИО10 между ними отсутствовал спор относительно указанной квартиры, переданной наследодателю ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по акту об исполнении договора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в связи с окончанием строительства и исполнением соинвестором своих обязательств по договору, с вопросом о ее разделе она не обращался в связи с отсутствием такой необходимости и отсутствием нарушения ее прав со стороны ФИО10, она проживала и проживает в данном жилом помещении. От своего права собственности на долю в квартире истец не отказывалась.

Как следует из выписки из домовой книги на жилое помещение по адресу: <адрес> (т, 1 л.д. 37), ФИО7 зарегистрирована в спорной квартире по месту жительства с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА одновременно с ФИО12 в качестве жены собственника.

Право общей долевой собственности ФИО8, ФИО9 в размере ? доли каждой на спорную квартиру зарегистрировано Управлением Росреестра по Ярославской области 14.05.2020 года (т. 1 л.д. 24-27). С размером указанных долей ответчиков в праве общей долевой собственности на вышеуказанное жилое помещение ФИО7 не согласна, с иском в суд истец обратилась 07.09.2021 года (т. 1 л.д. 55), то есть в пределах трехлетнего срока с момента нарушения прав истца действиями указанных ответчиков.

Доказательств того, что о нарушении своего права на спорную квартиру ФИО7 было известно или должно было быть известно ранее указанной даты, материалы дела не содержат.

С учетом изложенного, доводы ответчиков ФИО8, ФИО9 о пропуске истцом срока исковой давности являются необоснованными.

Пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Оснований для отступления от равенства долей не усматривается, в связи с чем, подлежат удовлетворению требования истца об исключении ? доли <адрес> из наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО10 Признании за ФИО7 права собственности на ? долю <адрес>. Признании недействительными в части свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом ФИО2, ФИО8 и ФИО9 каждой на ? долю <адрес>. Прекращении права собственности ФИО8 и ФИО9 каждой в размере ? доли <адрес>. Признании за ФИО8 и ФИО9 за каждой права собственной на 1/8 долю в праве на <адрес> <адрес>. Внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях 1/8 доли каждой <адрес> ФИО8 и ФИО9 Внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений в отношении ФИО7 как правообладателе ? доли <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО7 (паспорт НОМЕР выдан <адрес> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) к ФИО5 (паспорт НОМЕР выдан Фрунзенским РОВД <адрес> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), ФИО6 (паспорт НОМЕР выдан <адрес> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА), ФИО8 (паспорт НОМЕР выдан ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА УМВД России по Ярославской области), ФИО9 (СНИЛС НОМЕР) удовлетворить.

Исключить ? долю <адрес> из наследственной массы, оставшейся после смерти Чалигавы ФИО38.

Признать за ФИО7 право собственности на ? долю <адрес>.

Признать недействительными в части свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом ФИО2, ФИО8 и ФИО9 каждой на ? долю <адрес> <адрес>.

Прекратить право собственности ФИО8 и ФИО9 каждой в размере ? доли <адрес>.

Признать за ФИО8 и ФИО9 за каждой право собственной на 1/8 долю в праве на <адрес>.

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о правообладателях 1/8 доли каждой <адрес> ФИО8 и ФИО9

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения в отношении ФИО7 как правообладателе ? доли <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.О. Семенова