Дело №5-46/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

пгт. Санчурск

Кировской области 21 сентября 2022 года

Судья Санчурского районного суда Кировской области Швецова Н.А., рассмотрев в помещении Санчурского районного суда Кировской области по адресу: 612370, <...>, материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. , пенсионера, зарегистрированного по адресу: Эл, , проживающего пгт. , д. Кричей, ,

ранее не привлекавшегося к административной

ответственности,

установил:

20.09.2022 в 19:30 гр. ФИО3 находясь на автодороге «Яранск-Санчурск-граница Республики Марий Эл подъезд в д. Кричей 1 км, не выполнил законные требования сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для проведения процессуальных действий, связанных с отстранением его от управления транспортным средством «Восход», которым он управлял с признаками опьянения, оказал сопротивление и неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

ФИО3 права, предусмотренные ст. 24.2, 25.1 ч.1, 30.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены, с протоколом согласен.

Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена КоАП РФ административная ответственность.

Статья 19.3 ч. 1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность граждан за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ кроме признания вины доказана письменными материалами дела, в частности: протоколом об административном правонарушении 3 по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников ПП «Санчурский», объяснениями ФИО2, протоколом о от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, актом от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.

Указанные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Обстоятельства смягчающие наказание- признание вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая обстоятельства в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере 2000 руб.

На основании ст.ст.29.9 ч.1 п.1 и 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа 2 000 руб.

Штраф перечислять: УФК РФ по (МО МВД ФИО1 «Яранский»)

л/с <***>

ИНН <***>

КПП 433901001

р/с <***>

Банк получателя: Отделение ФИО4 Банка России//УФК по Кировской области г. ФИО4

КБК 18811601191019000140

БИК 013304182

ОКТМО 33533000

УИН: 18№

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, представить в суд, вынесший постановление.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Швецова Н.А.

Постановление27.09.2022