Гр.дело №2-2798/2023, 24RS0048-01-2022-011727-88
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2023 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Злобиной М.В.,
при секретаре Березюке Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании неосновательно полученной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> обратилось в суд с иском (впоследствии уточненным) к ФИО1 о взыскании неосновательно полученной пенсии умершей ФИО2, указав, что получатель пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной компенсационной выплаты ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, что влечет за собой прекращение выплаты пенсии. Поскольку истец своевременно не был извещен о факте смерти ФИО2 на лицевой счет, открытый в ПАО «Сбербанк» на имя умершей произведена выплата пенсии за сентябрь, октябрь 2020 года в общем размере 47335,14 рублей, выплата ЕДВ за сентябрь, октябрь 2020 года в общем размере 2400,52 рублей, выплата ежемесячной компенсационной выплаты по уходу (ЕКВ) за сентябрь, октябрь 2020 года в общем размере 2880 рублей. Решение о прекращении выплаты пенсии вынесено истцом ДД.ММ.ГГГГ при получении сведений о смерти пенсионера. На основании отзыва в ПАО «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ о возврате излишне перечисленных сумм пенсии, ЕДВ, ЕКВ осуществлен частичный возврат в сумме 22801,57 рублей. Таким образом, размер переплаты составил 29814,09 рублей. Истцу стало известно, что сын умершей ФИО1 обратился с заявлением о выплате пособия на погребение. ФИО1 согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ в письменной форме уведомлен о возникновении переплаты пенсии, но долг до настоящего времени не погашен. Просит взыскать с ответчика незаконно полученную сумму пенсии, ЕДВ, ЕКВ в общем размере 29814,09 рублей.
В судебное заседание представитель истца Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> - ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком по 31.12.2022г., не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1, третьи лица ФИО4, ФИО5, не явились, о дне, времени и месте судебного заседания уведомлялись своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое возвращено в адрес суда за истечением срока хранения. Извещение признается надлежащим. О причинах неявки ответчики суду не сообщили, ходатайств об отложении дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявляли.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению, распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому, неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.
На основании изложенного, в соответствии с ст.167, ч.1 ст.233 ГПК РФ, суд выносит решение по делу в отсутствие истца и ответчиков и с согласия истца в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Согласно ст.26 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.
В силу п.1 ч.1 ст.25 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Положениями пункта 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1143 Гражданского кодекса российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследователя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст.ст. 1152-1154 ГК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Судом установлено следует из материалов дела, что ФИО2 являлся получателем пенсии по инвалидности, ЕДВ, ЕКВ, которые получала на лицевой счет, открытый в ПАО «Сбербанк».
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти № С-08500 от ДД.ММ.ГГГГ.
При получении сведений о смерти пенсионера, истцом года принято решение о прекращении выплаты пенсии ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю не было своевременно извещено о смерти пенсионера ФИО2, на счет получателя пенсии в банк была перечислена пенсия за сентябрь, октябрь 2020 года в общем размере 47335,14 рублей, выплата ЕДВ за сентябрь, октябрь 2020 года в общем размере 2400,52 рублей, выплата ежемесячной компенсационной выплаты по уходу (ЕКВ) за сентябрь, октябрь 2020 года в общем размере 2880 рублей.
Из протокола загрузки отчета о возврате денежных средств из банка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен частичный возврат денежных средств в размере 22801,57 рублей.
Согласно протоколу о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и иных социальных выплат от 23.11..2020 года, сумма переплаты по пенсии, ЕДВ, ЕКВ составила 29814,09 рублей.
Согласно материалам наследственного дела заведенного после смерти ФИО2 наследники за принятием наследства не обратились.
Согласно справке о месте жительстве выписке из домой книги выданной ООО УК «Престиж» от ДД.ММ.ГГГГ на момент смерти ФИО2 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, вместе с ней на регистрационной учет по указанному адресу состоят: сын ФИО1, внук ФИО4, невестка ФИО5
Согласно ответу на судебный запрос Управления Росреестра по Красноярскому краю по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежит ? доля в квартире по адресу: <адрес>.
Из сведений предоставленных ПАО «Сбербанк» от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыты счета, на которых имеется остаток денежных средств в размере 29,94 рублей, 21.64 рублей, 40, 07 рублей.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что отсутствовали правовые основания для начисления пенсии, ЕДВ, ЕКВ ФИО2 с 01.09.2020г. в связи со смертью. Однако такие начисления были произведены ввиду отсутствия у истца сведений о смерти ФИО2,
26.05.2021г. заместитель начальника ОСФР по Кк обратился в ОП № МУ МВД России «Красноярское» с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного получения пенсии после смерти пенсионера. Расследование результатов не дало.
При установленных обстоятельства, учитывая, что ФИО2 пенсия, ЕДВ, ЕКВ начислены в отсутствие законных оснований, денежные средства в размере 29814,09 рублей подлежат взысканию в пользу Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю с лица, фактически принявшего наследство умершей ФИО2.
Также, судом учитывается, что состав наследственного имущества превышает сумму исковых требований, а также то, что ответчиком не представлено доказательств того, что заявленные исковые требования превышают стоимость наследственного имущества.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенным требованиям.
Применяя п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, с ответчиков в солидарном порядке подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в сумме 1094,42 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании неосновательно полученной пенсии – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт 04 16 №) в пользу Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю денежные средства в виде неосновательно полученной пенсии, ЕДВ, ЕКВ в общем размере 29814,09 рублей.
Взыскать ФИО1 (паспорт 04 16 №) в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 1094,42 рублей.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Советский районный суд г. Красноярска в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами. Которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда от отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: М.В. Злобина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна
Судья М.В. Злобина