Дело № 2-1561/2022
УИД: 34RS0003-01-2022-002056-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2022 года город Волгоград
Кировский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Трусовой В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Кулибаба А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО5, обществу с ограниченной ответственностью ГК «ЮРВ», обществу с ограниченной ответственностью «Концессия теплоснабжения», обществу с ограниченной ответственностью «Концессия водоснабжения», обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград», публичному акционерному обществу «Волгоградэнергосбыт», унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», обществу с ограниченной ответственностью «Управление отходами-Волгоград» об определении порядка в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО5, ООО ГК «ЮРВ», ООО «Концессия теплоснабжения», ООО «Концессия водоснабжения», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ПАО «Волгоградэнергосбыт», УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», ООО «Управление отходами-Волгоград» об определении порядка в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указано, что истец ФИО3 и ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО5 являются собственниками по 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: городок, . Ответчики не осуществляют оплату за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги. Соглашение об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги между сторонами отсутствует.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ФИО3, ФИО4, ФИО2 (законный представитель ФИО4), ФИО5, являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: городок, , пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру с выдачей отдельных платёжных документов следующим образом: за ФИО3 – ? доли-одним платежным документом на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за ФИО4 и ФИО2 – 2/4 доли-отдельным платежным документом но оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за ФИО5 – ? доли-одним платежным документом на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Возложить обязанность на ООО ГК «ЮРВ» заключить с ФИО4, ФИО5 отдельный договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру по адресу: городок, . Возложить обязанность на ООО ГК «ЮРВ» производить начисления оплаты жилого помещения и коммунальных услуг с ФИО3 – ? доли, ФИО5 – ? доли, ФИО4 – ? доли с выдачей отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Истец ФИО3 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал, по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 действующая, в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2 в судебном заседании не возражала против требования об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, однако считает, что за несовершеннолетнюю дочь ФИО2 нести расходы, по оплате за коммунальные услуги должны оба родителя.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.
Представители ответчиков ООО ГК «ЮРВ», ООО «Концессия теплоснабжения», ООО «Концессия водоснабжения», ПАО «Волгоградэнергосбыт», УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», ООО «Управление отходами-Волгоград» в судебное заседание не явились, причины неявки неизвестны, о дне и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражение на исковое заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель Органа опеки и попечительства администрации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражение на исковое заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и т.д. и плату за коммунальные услуги.
В силу ст. 158 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с ч.1 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В силу ч.1ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Положениями ст. 249 ГК РФ предусмотрена обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в оплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранении.
Согласно абзацу 9 пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов №, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от №, коммунальные услуги - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или двух и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
Как следует из п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов №, утвержденных Постановлением Правительства РФ от N 354 (ред. от ) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:
а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498);
б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования) (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498);
в) водоотведение, то есть отведение сточных вод из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, - по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498);
г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими Правилами, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498);
д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;
е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления;
ж) обращение с твердыми коммунальными отходами, то есть транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов, образующихся в многоквартирных домах и жилых домах (пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232; в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094);
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО3 и ответчики ФИО4, несовершеннолетняя ФИО2, ФИО5 являются собственниками по 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: городок, ., что подтверждается копией выписки из ФГИС ЕГРН от (л.д. 8).
Как следует из пояснений истца, данных в ходе судебного заседания, ответчики ФИО4, несовершеннолетняя ФИО2, ФИО5 не осуществляют оплату за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, что подтверждается копией лицевого счета № от . Соглашение об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги между сторонами отсутствует.
Доказательств обратного, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.
На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст. 37 ЖК РФ).
В силу ст. 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Учитывая изложенное, разрешая исковые требования в части определения порядка участия в оплате за жилищно-коммунальные услуги, исчисляемые исходя из площади жилого помещения, необходимо исходить из доли каждого собственника в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
Таким образом, поскольку жилое помещение по адресу: городок, принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/4 доли ФИО3, ФИО4, несовершеннолетней ФИО2, ФИО5, то начисление за содержание жилого помещения следует производить следующим образом: на ФИО3 исходя из 1/4 доли от общего размера начислений, на ФИО4 исходя из 1/4 доли от общего размера начислений, на ФИО2 исходя из 1/4 доли от общего размера начислений, на ФИО5 исходя из 1/4 доли от общего размера начислений.
Довод ответчика ФИО4 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2 о том, что обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за ФИО2 должна быть возложена на обоих родителей, суд считает несостоятельным поскольку, как видно из материалов дела, с истца ФИО3 в пользу ответчика ФИО4 взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2 в размере ? части заработка ежемесячно. Стороны пояснили в судебном заседании, что это около 13 000 рублей ежемесячно, ответчик ФИО4 с требованиями к ФИО3 о взыскании дополнительных расходов на ребенка не обращалась.
Судом установлено, что между истцом и ответчиками фактически не определен и не урегулирован вопрос о порядке оплаты коммунальных платежей , расположенной по адресу: городок, , однако они желают производить оплату коммунальных услуг приходящихся на их долю самостоятельно и в установленном порядке.
Поскольку истец ФИО3, а также ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО5 имеют равные права и несут равные обязанности, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, суд считает, что права сторон в случае открытия отдельного лицевого счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг на имя ФИО3, ФИО4, ФИО5, нарушены не будут.
Учитывая изложенное, данное решение суда является основанием для формирования отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: городок, , согласно определенному порядку в размере 1/4 доли от начисленной суммы по оплате коммунальных услуг и оплате жилья на истца ФИО7, в размере 1/4 доли от начисленной суммы по оплате коммунальных услуг и оплате жилья на ответчика ФИО5, в размере 2/4 доли от начисленной суммы по оплате коммунальных услуг и оплате жилья на ответчика ФИО4 действующую за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, паспорт 1816 № к ФИО4, паспорт 8501 № действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО5, паспорт 1816 №, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «Управление отходами-Волгоград», УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», ООО Группа компаний «ы Волгограда» об определении порядка и размера участия в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг удовлетворить частично.
Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения по адресу: городок, соразмерно долям в праве общей долевой собственности на квартиру, а именно: ФИО3 в размере 1/4 доли, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2 в размере 2/4 доли, ФИО5 в размере ? доли от суммы общего выставляемого счета.
Возложить обязанность на ООО Группа компаний «ы Волгограда», УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», ООО «Управление отходами-Волгоград» заключить с ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО5 отдельные соглашения, определяющие порядок и размер их участия в расходах по обслуживание жилья и коммунальных услуг в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: городок, размере 1/4 доли общей долевой собственности за ФИО3, в размере 2/4 долей общей долевой собственности за ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО2 и в размере ? доли за ФИО5.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО3 отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 23 августа 2022 года.
Судья подпись
Копия верна:
Судья В.Ю. Трусова