Дело № 5-189/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Луга Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лужского городского суда <адрес> Фомина Елена Викторовна,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

ФИО1, <данные изъяты>

по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил мелкое хулиганство, то есть совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2023 года в 21 час 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, на центральной площади в <адрес>, оскорбительно приставал к гражданам, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

По факту совершения указанных действий ФИО1 свою вину признал полностью, пояснил, что действительно, будучи в алкогольном опьянении выражался нецензурной бранью, в содеянном раскаивается.

Проверив и оценив представленные материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении № от 01 сентября 2023 года составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Также, вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении подтверждается телефонограммами, в которых зафиксированы сообщения о нарушении ФИО1 общественного порядка, объяснениями свидетелей Г. и Я. о том, что 26 августа 2023 года ФИО1, будучи в алкогольном опьянении выражался грубой нецензурной бранью на центральной площади в <адрес>, на замечания не реагировал.

При рассмотрении дела оснований для возможного оговора ФИО1 свидетелями, не установлено. Также не установлено наличие каких-либо оснований у свидетелей для искажения фактических обстоятельств дела.

Приведенные доказательства являются допустимыми, так как они получены с соблюдением федеральных законов, достоверными, поскольку они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, и в целом достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении мелкого хулиганства.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, причины совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ полное признание своей вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение им однородного административного правонарушения.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений в данном случае.

Суд полагает, что применение иного вида наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок пять суток.

Срок наказания исчислять с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Фомина Е.В.