№ 2а-857/2025

(объединено с делом № 2а-856/2025)

77RS0013-02-2025-005260-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2025 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лебедевой Е.Г., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело № 2а-857/25 по иску ИФНС России №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с административным иском к ответчику о взыскании задолженности за счет имущества физического лица за период с 09.07.2024 года по 29.09.2024 года в размере сумма, в том числе: по пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки и взыскании задолженности за счет имущества физического лица за период с 06.02.2024 года по 07.07.2024 года в размере сумма, в том числе по пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Административные иски мотивированы тем, что ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц и имеет задолженность по пеням по уплате налоговых платежей за указанные периоды.

В установленный законом срок ответчик не уплатил налог.

Исходя из положений ст.ст.69 и 70 НК РФ административному ответчику направлено требование № 58996 от 23.07.2023 года на сумму сумма

В судебное заседание представитель административного истца явился, административный иск поддержал.

В судебное заседание административный ответчик явилась, против административного искового заявления не возражала, не оспаривала задолженность, указывая на отсутствие достаточных средств для добровольной уплаты здолженности.

Суд, учитывая позиции сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки.

В соответствии со статьей 48 НК РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила сумма, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила сумма.

Исходя из положений статьями 69 и 70 НК РФ административному ответчику направлено требование об уплате задолженности, в которых сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, сборов, пеней на 23.07.2023 г. № 58996 на сумму сумма по делу № 2а-857/2025.

Сумма задолженности, подлежащая взысканию с налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включенная в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет с 06.02.2024 года по 07.07.2024 года в размере сумма и за период с 09.07.2024 года по 29.09.2024 года в размере сумма

Оснований сомневаться в расчетах взыскиваемых сумм не имеется, с расчетом административный ответчик согласился, своих расчетов не представил. Доказательств погашения задолженности материалы дела не содержат.

В связи с чем, суд считает исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, ст. 59 НК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ИФНС №31 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС России №31 по адрес задолженность по пени за период с 06.02.2024 года по 07.07.2024 года в сумме сумма, за период с 09.07.2024 года по 29.09.2024 года в сумме сумма

Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.

Судья: Е.Г. Лебедева

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2025 года.