Дело №2-623/2022

УИД: 23RS0028-01-2022-000838-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лабинск 07 сентября 2022 г.

Лабинский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Лебенко Н.М.,

при секретаре Костомаровой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,

УСТАНОВИЛ:

Департамента имущественных отношений Краснодарского края обратился в суд с иском к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

В обоснование исковых требований истец указал, что прокуратурой Краснодарского края письмом от 07.07.2022 года сообщено, что ФИО1 – гражданин является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым , расположенного по адресу: Данный факт нарушает действующее законодательство Российской Федерации, согласно которому иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Ответчик зарегистрировал право собственности 11.10.2021 года.

На основании изложенного просили суд обязать гражданина ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения, реализовать на торгах (конкурсах, аукционах), принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым , расположенный по адресу:

Представитель истца при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, в судебное заседание не явился.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания и не явившегося, при этом не сообщившего суду об уважительности своей неявки ответчика, в порядке ч.4 ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ч.2 ст.36). Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч.3 ст.62).

Землями сельскохозяйственного назначения в соответствии с ч.1 ст.77 ЗК РФ признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 – гражданин Украины является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым , расположенного по адресу: . Данный факт нарушает действующее законодательство Российской Федерации, согласно которому иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Согласно материалам дела право собственности ФИО1 на указанную земельную долю зарегистрировано 11.10.2021 года, номер записи

Статьей 8 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве их аренды.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения » иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

В силу п.1 ст.238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (п.2).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является гражданином РФ, документирован паспортом гражданина Российской Федерации , зарегистрирован с 21.06.2022 года по адресу: , что подтверждается сведениями ОМВД России по Лабинскому району

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения требований департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья