Дело № 2-233/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
под председательством судьи Яковлевой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Егоровой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельную долю общей площадью 1,91 га, в том числе 1,79 га пашни, в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью № кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать Д. После ее смерти открылось наследство, в том числе на вышеуказанную земельную долю. Завещания Д. не составлено. Она является наследником первой очереди по закону, как фактически принявшая наследство после матери. Также наследниками первой очереди по закону на имущество умершей Д. являются ее дочери – ФИО2 и Т., умершая ДД.ММ.ГГГГ, которые на наследство не претендовали. Дети Т. – ФИО3 и Е., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, также на наследство бабушки не претендовали. Решением Канашского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ она признана наследником, принявшим наследство по закону после матери – Д., и признано за ней право собственности на жилой дом и три земельных участка в порядке наследования по закону после смерти матери. Этим решением установлен факт принятия ею наследства после смерти наследодателя.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, иск поддержала.
Ответчики – ФИО2, ФИО3, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Исследовав доказательства, имеющиеся в гражданском деле, суд приходит к следующему.
В соответствии с постановлением и.о. главы администрации Канашского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № Д. согласно утвержденного списка была выделена и закреплена в общую долевую собственность земельная доля площадью 1,91 га, в том числе 1,79 га пашни, на территории СХПК им. Кирова Канашского района Чувашской Республики (л.д. 54).
По сведениям филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Чувашской Республике в Канашском районе Чувашской Республики располагается предназначенный для сельскохозяйственного производства земельный участок с кадастровым номером №. Право собственности Д. на земельную долю площадью 1,91 га, в том числе 1,79 га пашни, в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано (л.д. 24-38).
На основании п. 18 Постановления Правительства РФ от 01 февраля 1995 года № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия).
В соответствии с Положением «О порядке выдачи свидетельств о праве собственности на земельные доли на территории Чувашской Республики», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09 августа 1996 года № 215 «О реализации конституционных прав граждан на землю», действовавшим до 29 марта 2002 года, свидетельства о праве собственности на земельную долю выдавались гражданам на основании их заявлений, подаваемых ими на имя главы органа местного самоуправления района; выдача гражданам свидетельств о праве собственности на земельную долю производилась на основании постановлений глав местных самоуправлений о закреплении земельных участков в коллективно - долевую или коллективно - совместную собственность в соответствии с решением общего собрания трудового коллектива сельскохозяйственной организации, утвердившего список граждан - собственников земельных долей.
При изложенных обстоятельствах в наследственную массу Д. подлежит включению вышеуказанная земельная доля.
Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 6).
В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
Со смертью гражданина в соответствии со ст.ст. 1112, 1113 ГК РФ открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие ему на день смерти вещи, имущественные права и обязанности.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Доказательствами того, что Д. при жизни составила завещание, суд не располагает. В делах администрации Канашского муниципального округа Чувашской Республики завещания от имени Д. не имеется (л.д. 50), нотариусами Канашского нотариального округа завещание от имени Д. не удостоверялось (л.д. 40, 43).
В соответствии со ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь – дети, супруг и родители наследодателя.
Из записи акта о рождении (л.д. 35) судом установлено, что ФИО1 являлась дочерью умершей Д., то есть наследником первой очереди по закону.
В силу ст.ст. 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства возможно в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в тот же срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 36 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Анализ указанных выше норм закона позволяет прийти к выводу о том, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Как следует из решения Канашского районного суда Чувашской Республики по гражданскому делу № ФИО1 признана наследником, принявшим наследство по закону после матери Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в свою очередь принявшей наследство по закону после супруга В., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и за ней признано в порядке наследования по закону право собственности на жилой дом (литера А) с пристроем (литера А1) и верандой (литеры а1) общей площадью 44,4 кв. м, жилой площадью 23,3 кв. м, амбар (литера Б), навес (литера В), сарай (литера Г), хлев (литера Д), хлев (литера Е), сарай (литера Ж), баню (литера И), предбанник (литера и1), навес (литера К), ворота (литера I), земельный участок площадью 2100 кв. м с кадастровым номером №, расположенные под <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № площадью 800 кв. м и земельный участок площадью 2100 кв. м с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>. ФИО1 признана, наследником, принявшим наследство по закону после матери – Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в свою очередь принявшей наследство по закону после супруга – В., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в виде денежных вкладов, находящихся в Канашском отделении № ОАО «Сбербанк России» на счетах №№ (старый счет №), № (старый счет №).
Решением суда установлено, что ФИО1 приняла наследство матери Д. одним из предусмотренных законом способов: путем фактического принятия наследства.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, а принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку другие наследники по закону возражений против иска не заявили, доказательства принятия наследства не представили, суд находит иск ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт гражданина РФ серии № №) в порядке наследования по закону после матери Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, право собственности на земельную долю площадью 1,91 га, из них 1,79 га пашни, на территории земельного участка с кадастровым номером №, расположенную по адресу: №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Т.А. Яковлева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ