32RS0027-01-2022-004052-67
Дело №2-4709/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 года Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Позинской С.В.
при помощнике судьи Луцай Я.Ю.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области по доверенности ФИО2, представителя третьего лица Главного управления МЧС России по Брянской области, МЧС России по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области о признании права на получение удостоверения установленного образца, понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование которого указала, что имеет удостоверение серии №... от <дата>, как проживавшей в зоне с правом на отселение <адрес> с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
В январе 2022 года истец обратилась в Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области с заявлением о выдаче удостоверения как лицу добровольно выехавшему из зоны проживания с правом на отселение с периодами проживания в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата>, в зоне отселения с <дата> по <дата> и в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата>.
20.01.2022 г. комиссией Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области ей было отказано в оформлении и выдаче удостоверения указанной категорией, поскольку не предусмотрено получение мер социальной поддержки в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» лицам повторно переселённым в зону с более высокой степенью радиационного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо в равнозначную. Истцу разъяснено, что на основании представленных документов ей может быть оформлено и выдано удостоверение по категории «гражданин, выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение» с указанием периода проживания на территории <адрес> с <дата> по <дата>.
Истец полагает, что Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, отказывая ей в выдаче удостоверения с указанием всех периодов проживания в радиоактивных зонах, допустил нарушение норм материального права, неверно истолковал закон, поскольку в <адрес> она проживала в связи с обучением, после окончания которого вернулась в <адрес>.
На основании изложенного с учетом уточнений просит суд признать за ФИО1, право на получение специального удостоверения добровольно выехавшей из зоны с правом на отселение, с указанием срока проживания в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата> год, срок проживания в зоне отселение с <дата> по <дата>, и срок проживания в зоне проживания с правом на отселение с <дата> по <дата>; обязать Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области выдать ФИО1 специальное удостоверение единого образца, добровольно выехавшей из зоны с правом на отселение, с указанием срока проживания в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата>, сроком проживания в зоне отселение с <дата> по <дата>, и сроком проживания в зоне проживания с правом на отселение с <дата> по <дата>.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала. Суду пояснила, что действующим законодательством не предусмотрено, что добровольное повторное переселение граждан в зону с более высокой степенью радиационного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо в равнозначную влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Представитель третьего лица Главного управления МЧС России по Брянской области, МЧС России по доверенности ФИО3 не возражала против удовлетворения требований истца, поскольку регистрация ФИО1 в <адрес> носила временный характер, в связи с обучением в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гарантирует гражданам Российской Федерации, оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавшим участие в ликвидации ее последствий, возмещение вреда, причиненного вследствие этой катастрофы их здоровью и имуществу, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки (статьи 1 и 3).
При этом названный Закон устанавливает дифференциацию мер социальной защиты и условий их предоставления в зависимости от характера и степени вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (статьи 13-22). Такая дифференциация основана на объективных критериях, к числу которых относится уровень радиоактивного загрязнения соответствующей территории (зоны), на которой проживают или с которой эвакуируются (добровольно выезжают) граждане, а также позволяет учитывать постепенное снижение интенсивности облучения, обусловленное как естественными процессами, так и мерами по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые принимало и принимает государство.
В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991№ 1244-1 (с последующими изменениями и дополнениями), граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития (п. 6 ст. 13).
Зонами радиоактивного загрязнения, в соответствии со ст. 7 Закона являются: зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Специальные удостоверения единого образца выдаются гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации на основании Приказа МЧС России, Минздравсоцразвития России, Минфина России от 11.04.2006 г. № 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Приказа МЧС России № 374, Минздравсоцразвития России № 371н, Минфина России № 62н от 24.06.2009, Приказа МЧС России № 367, Министерства труда и социальной защиты РФ № 6н, Минфина России № 90н от 27.06.2012).
В соответствии с п. 2 указанного Порядка удостоверение выдается, в частности, гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы.
Согласно п. 4 Порядка, для оформления и получения удостоверения граждане обращаются в уполномоченный орган, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, по месту жительства с письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации (иные основные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации); для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении; документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения.
В соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 16 февраля 2018 года №34 «О передаче функций Департамента строительства Брянской области в Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области и внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Брянской области» с 16 апреля 2018 года Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области переданы, в том числе, функции по выдаче в пределах своей компетенции специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дающих право на получение мер социальной поддержки.
Статья 17 Закона содержит нормы, регулирующие возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения.
Рассматривая заявление истца о признании права на получение удостоверения установленного образца, суд принимает во внимание следующее.
Под постоянным проживанием гражданина на территории субъекта РФ понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату. Установление данного факта постоянного проживания осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993№ 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из анализа положений статей 2 и 3 названного Закона следует, что регистрация осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод и исполнения обязанностей. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности; Конституция РФ (ст. 19 ч. 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, необязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.
Факт постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации, как основание признания его жителем данного территориального образования, на которого распространяется законодательство субъекта Российской Федерации, может быть установлен судом общей юрисдикции.
Согласно пункту 4 Порядка, для оформления и получения удостоверения граждане обращаются в уполномоченный орган, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, по месту жительства с письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации (иные основные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации); для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении; документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения.
Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения гражданам принимается уполномоченным органом в течение месяца со дня подачи гражданином заявления (пункт 5).
Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 года № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» утвержден перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, <адрес>, <адрес> отнесены к зоне проживания с правом на отселение.
Судом установлено и по материалам дела подтверждается, что ФИО1 (до брака Б.), <дата> рождения, в период с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> была зарегистрирована и проживала в <адрес>.
<дата> ФИО1 выдано удостоверение серии №..., о том, что она с <дата> по <дата>, с <дата> по настоящее время проживает в зоне проживания с правом на отселение <адрес>.
С <дата> по <дата> она обучалась в Новозыбковском государственном профессионально-педагогическом колледже на очном, дневном отделении по специальности
В период обучения <дата> по <дата> проживала и была зарегистрирована в общежитии Новозыбковского государственного профессионально-педагогического колледжа по <адрес> на период обучения.
Согласно п.29 (1) Постановления Правительства Российской Федерации от17июля 1995г.№713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационногоучета документов для регистрации и снятия с регистрационного учетаграждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регулирующего правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную, указанными в пункте 4 настоящих правил и документа, удостоверяющего личность заявителя.
Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитие.
Следовательно, истец была снята с регистрационного учета в связи с прохождением обучения по очной форме, в силу действующего законодательства.
На основании приказа МЧС России №228, Минздравсоцразвития России №271, Минфина России №63н от 11.04.2006 «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» истец обратился к ответчику с заявлением о выдаче удостоверения по категории «гражданин, выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение» с периодами проживания в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата>, в зоне отселения с <дата> по <дата> и в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата>.
20 января 2021 года ей отказано в выдаче удостоверения, поскольку не предусмотрено получение мер социальной поддержки в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с добровольным повторным переселением в зону с более высокой степенью радиационного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы, либо в равнозначную. ФИО1 разъяснено, что на основании представленных документов ей может быть оформлено и выдано удостоверение по категории «гражданин, выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение» с указанием периода проживания на территории <адрес> с <дата> по <дата>
Поселок <адрес>, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», отнесён к зоне проживания с правом на отселение.
В период с 26 апреля 1986 года по 20 октября 2015 года <адрес> Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» относился к зоне отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 свыше 15 Ки/кв. км.
С 21 октября 2015 года <адрес> Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 года № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отнесен к зоне проживания с правом на отселение с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км.
Доводы ответчика о том, что истец добровольно переселилась в зону с более высокой степенью радиационного загрязнения в <адрес>, суд отклоняет в силу следующего.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из анализа положений статей 2 и 3 названного Закона следует, что регистрация осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод и исполнения обязанностей. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности; Конституция РФ (ст. 19 ч. 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, необязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.
Факт постоянного проживания гражданина на территории субъекта Российской Федерации, как основание признания его жителем данного территориального образования, на которого распространяется законодательство субъекта Российской Федерации, может быть установлен судом общей юрисдикции.
Учитывая отсутствие сведений об ином месте проживания истца в период с –<дата> по <дата>, а также ее несовершеннолетний возраст в указанный период - 17 лет, суд приходит к выводу о ее проживании в указанный период в <адрес> до момента зачисления в профессионально-педагогический колледж <адрес>. При этом проживание и регистрация истца в <адрес> носила временный характер, связанный с обучением в педагогическом колледже в силу территориальной отдалённости <адрес> от <адрес>.
Таким образом из совокупности установленных по делу обстоятельств, в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение факт проживания истца с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в <адрес> и с <дата> по <дата> в <адрес>. У суда нет оснований не доверять представленным в материалы дела документам, подтверждающие факт постоянного проживания истца в зоне проживания с правом на отселение в период с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в зоне отселения в период с <дата> по <дата>.
Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств, по мнению суда, подтверждаются в полном объеме доводы заявителя. Доказательств, противоречащих предмету спора, суду ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным признать за истцом право на получение специального удостоверения и считает необходимым обязать ответчика выдать истцу специальное удостоверение единого образца, с указанием в нем вышеуказанных периодов проживания.
На основании изложенного, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области о признании права на получение удостоверения установленного образца, понуждении к совершению действий удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на получение удостоверения единого образца, выдаваемого гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС как лицу, добровольно выехавшему из зоны проживания с правом на отселение, с указанием срока проживания в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в <адрес> и в зоне отселения с <дата> по <дата> в <адрес>.
Обязать Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области выдать ФИО1 удостоверение единого образца, выдаваемого гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, как лицу, добровольно выехавшему из зоны проживания с правом на отселение, с указанием срока проживания в зоне с правом на отселение с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в <адрес> и в зоне отселения с <дата> по <дата> в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Позинская
Решение суда в окончательной форме изготовлено 21.11.2022 года.