Дело № 2а-1707/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2022 года г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Цыкаловой Н.А.,

при секретаре Эминове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Элисты Республики Калмыкия в интересах неопределённого круга лиц о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,

установил :

Прокурор города Элисты Республики Калмыкия (далее Прокурор г. Элисты) обратился в суд с указанным административным исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц, мотивируя тем, что проведён мониторинг сети интернет на предмет исполнения требований законодательства о противодействии терроризму, по результатам которого выявлены сайты https://oruzhieguns.net/, https://pistolben.net/, содержащие информацию, запрещённую к распространению на территории Российской Федерации. Указанные сайты доступные для неограниченного круга пользователей, содержат информацию о продаже боевого оружия и боеприпасов без лицензии и каких-либо документов с доставкой в любой регион Российской Федерации, приведены конкретные расценки на различные виды оружия (автоматы, пистолеты, охотничьи ружья, снайперские винтовки, травматическое орудие и боеприпасы). Ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать и (или) распространить информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует. Размещение указанных сведений побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность, может способствовать их совершению. Владельцы сайтов в сети «Интернет» находятся за пределами Российской Федерации, в связи с чем установить их не представляется возможным. В целях ограничения доступа в сети «Интернет» к интернет-страницам, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, необходимо внесение данного сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой Российской Федерации запрещено. Просит суд признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на странице сайтов: https://oruzhieguns.net/, https://pistolben.net/, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора г. Элисты Чуб А.В. заявленные административные исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в административном исковом заявлении.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия ФИО1 направил в суд письменные объяснения по административному исковому заявлению. Возражений по заявленным административным требованиям от указанного лица в суд не поступало.

Суд счёл возможным рассмотреть административное дело в отсутствии неявившегося лица.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 10 и части 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 6 статьи 10 названного федерального закона установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 9 и части 1, 2, 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - реестр).

В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой г. Элисты проведён мониторинг сети интернет на предмет исполнения требований законодательства о противодействии терроризму, в ходе которой установлены сайты, содержащие информацию о продаже боевого оружия и боеприпасов без лицензии и каких-либо документов с доставкой в любой регион Российской Федерации, приведены конкретные расценки на различные виды оружия (автоматы, пистолеты, охотничьи ружья, снайперские винтовки, травматическое орудие и боеприпасы) https://oruzhieguns.net/, https://pistolben.net/. При этом доступ на указанные страницы c URL- адресами https://oruzhieguns.net/, https://pistolben.net/ ничем не ограничен, и соответственно, доступен неопределённому кругу лиц.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе актами осмотра сайта от 15 мая 2022 г. скриншотами страниц https://oruzhieguns.net/, https://pistolben.net/.

Согласно преамбуле Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее Федеральный закон «Об оружии») данный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи (ст. 9 Федерального закона «Об оружии»).

В силу статьи 18 Федерального закона «Об оружии» торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Статьёй 222 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Оценивая представленные суду доказательства, суд исходит из того, что признание тех или иных информационных материалов, запрещёнными для распространения, означает установление того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу для неопределенного круга лиц.

По делам о признании указанной информации размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространённой в сети Интернет, запрещенной.

Принимая во внимание, что нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей общество на такие противоправные деяния, как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в связи с этим распространяемая информация подлежит признанию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и суд признает требования прокурора обоснованными.

В соответствии со статьёй 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещённой подлежит немедленному исполнению.

С учётом изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административные исковые требования Прокурора города Элисты Республики Калмыкия в интересах неопределённого круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице сайтов: https://oruzhieguns.net/, https://pistolben.net/, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: Н.А. Цыкалова

Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 15 июня 2022 г. изготовлено в окончательной форме 15 июня 2022 г.