Дело № 5-583/2023

УИД86RS0008-01-2023-001582-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Когалым 23 августа 2023 года

Судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Костюкевич Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, зарегистрированного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, не работающего, ранее не привлекаемого к административной ответственности,

в судебном заседании, привлекаемому к административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, права понятны, отводов нет, ходатайств не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. ФИО1, находясь вблизи 2 подъезда <адрес> в <адрес>, вел себя вызывающе, громко кричал нецензурной бранью в адрес общественности, высказывал свое недовольство в общественном месте, чем нарушил,общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

В связи с указанными действиями в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении 86 № от ДД.ММ.ГГГГ, с данным протоколом ФИО1 был ознакомлен, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ; рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении; письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с семьей. ДД.ММ.ГГГГ он с утра употребил алкогольные напитки и решил позвонить в полицию, в течении нескольких минут они не приехали, он вышел из подъезда № дома где проживает и начал кричать нецензурной бранью в адрес общественности, в это время подошли сотрудники полиции; письменными объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим сожителем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель употребил алкогольные напитки, начал вести себя неадекватно, агрессивно, примерно в 15:00 час.он вышел на улицу, где находился у подъезда № и начал выражаться нецензурной бранью; справкой на лицо.

Так, собранными по делу приведенными доказательствами подтверждено, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, указывают о явном неуважении к обществу и безразличном отношении к правам и интересам других лиц.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что вина ФИО1 в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение и доказана, действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учёл характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение.

При назначении административного наказания ФИО4 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, смягчающим является признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Принимая во внимание вышеизложенное, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст. 29.10 и ст. 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, паспорт гражданина РФ серии № № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На основании ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты перечисления административного штрафа: получатель штрафа – УМВД России по ХМАО - Югре, ИНН <***>, КПП 860101001, номер счета получателя платежа 03100643000000018700 в РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, ОКТМО 71883000, КБК 18811601201010021140.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Костюкевич Т.И.