Дело № 5-912/2025
89МS0004-02-2025-006691-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 28 ноября 2025 года
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Черепанов А.В., с участием ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
27 ноября 2025 года в 16 часов 30 минут ФИО2, находясь в общественном месте в магазине «Магнит», расположенного по адресу г. Новый Уренгой, мкр. Мирный, д. 8/2А выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу. При этом, находился в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушал общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела ФИО2, не оспаривал обстоятельства, указанные в протоколе, с правонарушением согласен.
Помимо признания ФИО2, виновность его в указанном правонарушении подтверждена рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД России по г. Новый Уренгой от 27.11.2025 г. (л.д.3), объяснением свидетеля ФИО3 от дд.мм.гггг, из которого следует, что ФИО2, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью (л.д.4), актом медицинского освидетельствования в котором зафиксирован отказ от медицинского освидетельствования (л.д.6), справкой на физическое лицо (л.д.8-10), протоколом об административном задержании от 27.11.2025 г. (л.д. 11).
Доказательства, собранные по делу являются допустимыми и подтверждают обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
В этой связи, вину ФИО2, в совершении вышеуказанного правонарушения следует признать доказанной, действия ФИО2, надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии с п. 6 ч. 1. ст. 4.3 КоАП РФ признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не имеются.
С учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела, принимая во внимание общественную опасность деяния, способ совершения правонарушения, а также продолжительность противоправных действий, руководствуясь п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005г., прихожу к выводу, что в качестве единственно возможного способа достижения целей административного наказания должен быть применен арест, поскольку наказание в виде штрафа не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9-29.10, 20.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста сроком на двое суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания – с 18 час. 00 мин. 27 ноября 2025 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента вручения копии постановления, через Новоуренгойский городской суд.
Судья А.В. Черепанов