Дело №2-1427/2025

77RS0008-02-2025-002215-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2025 года адрес

Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бабанюк Е.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес к ФИО1 о взыскании излишне выплаченных денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Центр по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес обратился в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу фио Расим кызы о взыскании излишне выплаченных денежных средств.

Согласно исковому заявлению, фиок., паспортные данные, являлась получателем страховой пенсии по старости. 28 декабря 2021 года фиок. умерла. Центр по выплате пенсий, не располагая информацией о смерти, сформировало выплатные документы, на основании которых на счет умершей, открытый в ПАО Сбербанк, перечислена пенсия за январь 2022 года в размере сумма. В соответствии с договором, заключенным с ПАО Сбербанк «России», банк обязан произвести возврат сумм пенсий на счет получателя пенсии после месяца, в котором получатель умер в течение пяти банковских дней на основании запроса из Центра, направленного в банк. По условиям договора возврат сумм пенсии осуществляется при условии, если они не были выданы банком со счета получателя пенсии в установленном порядке или переведены со счета получателя пенсии в соответствии с распоряжением. Согласно ответу банка, произвести возврат остальной суммы в размере сумма не представляется возможным. На сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел отражена информация об открытом наследственном деле №32688491-251/2022 в отношении наследодателя ФИО2 к. 21 января 2025 года Центром направлен запрос в Московскую городскую нотариальную палату нотариусу фио о предоставлении информации о наследниках умершего пенсионера. В ответе от 04 февраля 2025 года нотариус не предоставил сведения о наследниках умершего пенсионера. До настоящего момента излишне выплаченные денежные средства не возвращены в бюджет РФ.

На основании изложенного, истец просил суд взыскать за счет наследственного имущества ФИО2 к. излишне выплаченную сумму пенсии за январь 2022 года в размере сумма.

В ходе рассмотрения дела установлено, что наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2 к., является ФИО1, которая привлечена к участию в деле в качестве ответчика.

Истец - Центр по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом в установленном законом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась судом в установленном законом порядке, сведений об уважительности причин неявки, свою позицию по делу/ходатайства/заявления суду не представила.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, нотариус фио, фио явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о назначенном слушании извещались судом в установленном законом порядке, свои позиции по делу/ходатайства/заявления суду не представили.

Руководствуясь требованиями ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников.

Изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п.1 ч.1 ст.25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Судом в ходе разбирательства установлено, что фиок., паспортные данные, являлась получателем страховой пенсии, которая перечислялась на счет, открытый на ее имя в ПАО Сбербанк.

28 декабря 2021 года фиок. умерла.

Центр по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес, не располагая информацией о смерти ФИО2 к., сформировал выплатные документы, на основании которых на счет умершей перечислена пенсия за январь 2022 года в размере сумма.

Возврат ошибочно перечисленной суммы пенсии в размере сумма не представляется возможным.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, прочиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу ч.1 ст.1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

ФИО1, являясь дочерью умершей ФИО2 к., 28 июня 2022 года обратилась к нотариусу фио с заявлением о принятии наследства после смерти матери.

Также наследником умершей ФИО2 к. является ее сын фио, об обращении которого к нотариусу с заявлением о принятии наследства сведений не имеется.

Сведений об иных наследниках, принявших наследство, не имеется.

В состав наследственного имущества умершей ФИО2 к. входит земельный участок, расположенный по адресу: адрес, СНТ «Юность-2007», участок 159.

Поскольку ФИО1 одна обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, она же является единственным правообладателем денежных средств, размещенных на всех счетах ФИО2 к. и входящих в состав наследственного имущества, начиная с даты ее смерти, и несет ответственность по ее обязательствам.

Оснований полагать, что денежные средства похищены неустановленным лицом, не имеется.

В данном случае обязательство по возврату денежных средств возникло на стороне наследника, поскольку выплата поступила в состав наследственного имущества и поскольку наследник ответственен за сохранность такового с момента смерти наследодателя.

В связи с этим, переплата подлежит взысканию с ФИО1 в полном объеме в названном истцом размере.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в сумме сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес к ФИО1 о взыскании излишне выплаченных денежных средств, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (ИНН <***>) излишне выплаченные денежные средства в размере сумма.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2025 года.

Судья Е.И. Бабанюк