УИД: 22RS0031-01-2023-000033-53

2-56/2023

Решение

Именем Российской Федерации

с.Кытманово 22 мая 2023 года

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Ермизиной М.Г., при секретаре Тюкиной Ю.В., с участием истца ФИО1, представителя истца по заявлению ФИО2, третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства супругом ФИО4 после смерти его матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права общей долевой собственности (1/99 доля в праве) на земельный участок с кадастровым номером 22:25:010504:840, находящийся по адресу: Алтайский край, Кытмановский район, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км. от с.Семено-Красилово по направлению на юго-восток ФИО1 в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства супругом ФИО4 после смерти его матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о признании права общей долевой собственности (1/99 доля в праве) на земельный участок с кадастровым номером 22:25:010504:840, находящийся по адресу: Алтайский край, Кытмановский район, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км. от с.Семено-Красилово по направлению на юго-восток ФИО1 в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указала, что матери ее мужа ФИО4- ФИО5 принадлежала 1/99 земельная доля в земельном участке с кадастровым номером 22:25:010504:840, находящемся по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км. от села Семено-Красилово, по направлению на юго-восток. Площадь земельного участка 12780000 кв.м.

Право общей долевой собственности ФИО5 зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 21.12.2010, регистрационная запись №22-22-33/007/2010-25.

16 января 2020 года ФИО5 умерла, последние шесть месяцев до наступления смерти она проживала в квартире истца по адресу: <адрес>. Муж истца ФИО4 после смерти матери фактически принял наследство, телевизор и личные вещи матери положил на хранение в летнюю кухню.

ДД.ММ.ГГГГ умер муж ФИО1 После смерти мужа, истец оформила наследство у нотариуса Кытмановского нотариального округа на доли в квартире и доли в земельном участке, получила свидетельства о праве на наследство по закону, получила консультацию о необходимости обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельную долю ФИО5

В ходе рассмотрения дела в суд поступило заявление ФИО3 о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, поскольку также имеет право на вступление в права наследования после смерти ФИО5 по тому основанию, что она являлась матерью ее покойного супруга ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 до сентября 2019 года проживала в их доме, являлась членом семьи. После ее отъезда в с.Семено-Красилово к ФИО1, все ее имущество осталось в доме ФИО3, а также ФИО3 присматривала за квартирой свекрови.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2, с учетом требований третьего лица ФИО3, предмет заявленного уточнили: просили суд признать право общей долевой собственности: в 1/2 доле от 1/99 доли в праве собственности на спорный объект недвижимости.

На удовлетворении иска с учетом изменения его предмета настаивали; против удовлетворения требований третьего лица ФИО3 не возражали.

Третье лицо с самостоятельными требованиями на предмет спора ФИО3 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивала, просила установить факт принятия наследства после смерти ФИО5 в порядке наследственной трансмиссии, признать за ней право общей долевой собственности в 1/2 доле от 1/99 доли в праве собственности на спорный объект недвижимости собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:25:010504:840 в порядке наследования после смерти ФИО5, принимая во внимание

Представитель ответчика - Администрации Кытмановского района в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения истца, представителя истца, третьего лица, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.

Выслушав истца, представителя истца, третье лицо, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Свидетель У. показала, что ФИО5 была свекровью ФИО1, она проживала с конца августа 2019 года по день смерти у ФИО1, умерла она ДД.ММ.ГГГГ. Ранее ФИО5 проживала в с.Каменка, ее перевозил к себе сын ФИО4- муж ФИО1, свидетель видела, что телевизор привезли, узлы, телевизор до сих пор находится в летней кухне у ФИО1

Судом установлено, что ФИО5 принадлежала 1/99 доля в земельном участке с кадастровым номером 22:25:010504:840, общей площадью 12780000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения- для сельскохозяйственного производства. Адрес (местоположение): Алтайский край, район Кытмановский, в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км. от села Семено-Красилово по направлению на юго-восток, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права 22АВ 560362.

Таким образом, ФИО5 обладала правом собственности на указанную земельную долю.

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти III-ТО №).

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты, после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открытых наследственных дел нет.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являются ее дети- ФИО6 (родство подтверждено справкой о рождении №А-00126) и ФИО4 (родство подтверждено свидетельством о рождении II-БЮ №).

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти III-ТО №).

После смерти ФИО6 наследство оформила нотариально его супруга ФИО3 (свидетельство о праве на наследство по закону зарегистрировано в реестре за №).

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На момент смерти, ФИО5 проживала в семье своего сына ФИО4, что подтверждается объяснениями истца, свидетелей, справкой Администрации Семено-Красиловского сельсовета от 26.01.2023 №19.

После ее смерти наследство фактически принял сын- ФИО4, распорядился и пользовался имуществом матери.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти III-ТО №).

Согласно п.2 ст.1156 ГК РФ право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В связи с изложенным, суд считает, что факт принятия наследства ФИО4, ФИО3 после смерти ФИО5 нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и заявленные требования в данной части подлежат удовлетворению.

После смерти ФИО4 наследство по закону приняла его жена ФИО1, обратившись с заявлением к нотариусу Кытмановского нотариального округа.

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В связи с тем, что истцы имеют процессуальной целью лишь юридическую формализацию своего права, а ответчики не имеют материально-правового интереса по заявленным требованиям, то государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1.Иск ФИО1, третьего лица с самостоятельными требованиями ФИО3 к Администрации Семено-Красиловского сельсовета Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

2.Установить факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, наследства после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

3. Признать право общей долевой собственности (по 1/198 доле в праве собственности каждой) ФИО1, ФИО3 на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, общей площадью 12780000 кв.м., кадастровый номер 22:25:010504:840, расположенный по адресу: Алтайский край Кытмановский район в границах территории Семено-Красиловского сельсовета, в 3,5 км. от с.Семено-Красилово по направлению на юго-восток, в порядке наследования после смерти ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Возвратить ФИО1 излишне уплаченную государственную пошлину в размере 3 875 (Три тысячи восемьсот семьдесят пять) руб.

Взыскать с ФИО3 государственную пошлину в размере 3 475 (Три тысячи четыреста семьдесят пять) руб.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение 1 (Одного) месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: М.Г.Ермизина

Дата вынесения решения в окончательной форме 29 мая 2023 года.