Дело № 2-427/2023
УИД № 14RS0033-01-2023-000520-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2023 года <адрес>
Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мучина Д.М., при секретаре Федоровой Г.К., с участием истца С.А.И., действующей также в интересах несовершеннолетних детей С.Э.У., С.С.У., представителя истца – адвоката П.Е.П., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С.А.И., действующей также в интересах несовершеннолетних детей С.Э.У., С.С.У. к С.А.В., С.Г.И. о включении имущества в наследственную массу,
УСТАНОВИЛ :
С.А.И., действующая также в интересах несовершеннолетних детей С.Э.У., С.С.У. обратилась в суд с иском к С.А.В., С.Г.И. о включении имущества в наследственную массу. В обоснование иска указывается, что после смерти супруга С.У.Г., умершего <ДАТА>, осталось наследство в виде транспортного средства марки «Toyota Ipsum», 1989 года выпуска, наименование (тип ТС) – легковой универсал, категории ТС (ABCD, прицеп) – В/М1, с идентификационным номером (VIN) № отсутствует, с номером кузова №, цвета белый, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> со свидетельством регистрации № № от <ДАТА>, паспортом транспортного средства №, выданным <ДАТА>. Истец и ее несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди, в установленный законом срок истец обратилась к нотариусу Чурапчинского нотариального округа РС (Я) с заявлением о принятии наследства, открыто наследственное дело № от <ДАТА>, между тем, нотариусом отказано во включении данного транспортного средства в состав наследства, поскольку наследодатель в установленном законом порядке спорное имущество не зарегистрировал, то есть не поставил на учет в органах ГИБДД. Кроме истца и ее несовершеннолетних детей, наследниками первой очереди являются родители наследодателя – С.А.В., С.Г.И. Право собственности на транспортное средство марки «Toyota Ipsum» С.У.Г. приобрел <ДАТА> на основании договора купли-продажи, с полной оплатой стоимости приобретенного имущества в размере 100 000,0 рублей, транспортное средство было передано в момент подписания договора, само транспортное средство и документы на него в настоящее время находятся у истца. Движимое имущество принято наследодателем от продавца в собственность, находилось в его пользовании, в настоящее время также находится в <адрес> по месту открытия наследства, имущество никому не продано, не отчуждено, прав третьих лиц на него не заявлено. До дня смерти, наследодатель не успел обратиться в регистрирующие органы и оформить право собственности на него. В связи с изложенным, просит включить спорное имущество в состав наследства, оставшегося после смерти супруга С.У.Г.
Истец С.А.И. и ее представитель – адвокат П.Е.П. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики С.А.В., С.Г.И. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, при этом направили письменно оформленное ходатайство о рассмотрении дела без их участия, с указанием того, что исковые требования признают в полном объеме и на наследственное имущество после смерти сына не претендуют.
Третье лицо – нотариус Чурапчинского нотариального округа РС (Я) Д.Н.И., будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, каких-либо ходатайств, отзыва на исковое заявление не направил.
Третье лицо Ф.Г.Г., также будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, при этом в суд поступило письменно оформленное ходатайство о рассмотрении дела без его участия и пояснениями о том, что действительно транспортное средство марки «Toyota Ipsum» С.У.Г. в 2021 году, в связи с чем, с исковыми требованиями полностью согласен.
При данных обстоятельствах, на основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков С.А.В., С.Г.И., третьих лиц – нотариуса Чурапчинского нотариального округа РС (Я) Д.Н.И., а также Ф.Г.Г.
Суд, выслушав доводы истца и его представителя, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. На основании ст. ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что С.У.Г., <ДАТА>, уроженец <адрес> РС (Я), умер <ДАТА> в <адрес> РС (Я) РФ, что подтверждается копией свидетельства о смерти I-CH № от <ДАТА>.
С.У.Г. был зарегистрирован и проживал на момент смерти по адресу: РС (Я), <адрес>, что подтверждается адресной справкой Администрации МО «Хадарский наслег» <адрес> РС (Я) от <ДАТА>.
Согласно копии свидетельства о заключении брака I-CH № от <ДАТА> С.У.Г. и С.А.И. заключили брак <ДАТА>, о чем Отделом Управления ЗАГС при Правительстве <адрес> (Якутия) по Чурапчинскому улусу (району) РФ составлена запись акта о заключении брака № от <ДАТА>, с присвоением мужу фамилии С.У.Г., жене – С.У.Г..
Согласно копии свидетельства о рождении III-CH № от <ДАТА> С.У.Г. и С.А.И. являются родителями несовершеннолетнего С.Э.У., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес> РС (Я) РФ.
Согласно копии свидетельства о рождении III-CH № от <ДАТА> С.У.Г. и С.А.И. являются родителями несовершеннолетней С.С.У., <ДАТА> года рождения, уроженки <адрес> РС (Я) РФ.
Также судом установлено, что <ДАТА> истец С.А.И., действующая также в интересах своих несовершеннолетних детей С.Э.У., С.С.У. обратилась к нотариусу Чурапчинского нотариального округа РС (Я) Д.Н.И. с заявлением о принятии наследства в виде:
- 1/2 доли в праве общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящегося по адресу: РС (Я), <адрес>;
- охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья марки <данные изъяты> калибра, №
- охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья марки <данные изъяты> калибра, 2018 года выпуска, №.
Также <ДАТА> С.У.Г. на основании договора купли-продажи приобрел у Ф.Г.Г. транспортное средство марки «Toyota Ipsum», 1989 года выпуска, наименование (тип ТС) – легковой универсал, категории ТС (ABCD, прицеп) – В/М1, с идентификационным номером (VIN) № отсутствует, с номером кузова №, цвета белый, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> со свидетельством регистрации № № от <ДАТА>, паспортом транспортного средства № <адрес>, выданным <ДАТА>, за сумму 100 000 рублей.
Между тем, в судебном заседании установлено, что наследодатель С.У.Г. при жизни указанное транспортное средство в установленном законом порядке не зарегистрировал.
Данное обстоятельство делает невозможным оформление наследственных прав его наследниками путем обращения к нотариусу, что послужило основанием для обращения истца в суд.
Как следует из положений ст. 218 ГК РФ основанием возникновения права собственности является заключение сторонами договора купли-продажи в отношении имущества.
Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из представленных документов, в том числе паспорта транспортного средства, договора купли-продажи транспортного средства, видно, что оно перешло в собственность покупателя С.У.Г., оплата по договору произведена в полном объеме.
Прежний собственник транспортного средства, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, каких-либо притязаний на спорный объект не заявил, возражений по делу не представил, напротив, согласно письменно оформленному ходатайству подтверждает факт продажи и передачи транспортного средства С.У.Г.
В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами.
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора.
Договор купли-продажи заключен между С.У.Г. и Ф.Г.Г. в требуемой форме.
В силу норм статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации автомобиль относится к движимым вещам. Государственная регистрация перехода права собственности на транспортные средства законодательством не предусмотрена. Регистрационный учет в органах ГИБДД не носит правоустанавливающего характера.
Регистрация осуществляется в целях учета транспортных средств, ее наличие либо отсутствие само по себе не подтверждает и не опровергает права собственности, поскольку в силу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на такое имущество переходит с момента передачи такого имущества по сделке (если иное не предусмотрено договором), и не требует государственной регистрации.
В соответствии с действующим законодательством покупатель рассматриваемого вида имущества обязан в уведомительном порядке поставить приобретенную технику на регистрационный государственный учет.
В то же время неисполнение такой обязанности в установленные сроки не лишает покупателя возможности в последующем в любой момент после заключения сделки обратиться с заявлением о постановке на регистрационный учет приобретенных транспортных средств.
Право собственности на движимую вещь (транспортное средство) не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо регистрационных записей в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ.
При указанном выше, суд приходит к выводу о том, что отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему транспортного средства в органах ГИБДД, не является препятствием к их наследованию, поскольку такая регистрация носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Как следует из п. 8 Постановления Верховного Суда РФ от <ДАТА> № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Поскольку регистрация права собственности за умершим действующим законодательством не предусмотрена, вышеуказанное имущество в виде транспортного средства марки «Toyota Ipsum», 1989 года выпуска, подлежит включению в наследственную массу.
В ходе судебного разбирательства из пояснений истца и его представителя, представленных документов, установлено, что после смерти С.У.Г. истец С.А.И. обратилась к нотариусу, свидетельства о праве на наследство не выдавались.
При таких обстоятельствах, исковые требования С.А.И. о включении транспортного средства марки «Toyota Ipsum», 1989 года выпуска, в наследственную массу, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление С.А.И., действующей также в интересах несовершеннолетних детей С.Э.У., С.С.У. к С.А.В., С.Г.И. о включении имущества в наследственную массу, – удовлетворить.
Включить имущество в виде транспортного средства марки «Toyota Ipsum», 1989 года выпуска, наименование (тип ТС) – легковой универсал, категории ТС (ABCD, прицеп) – В/М1, с идентификационным номером (VIN) № отсутствует, с номером кузова №, цвета белый, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> со свидетельством регистрации № № от <ДАТА>, паспортом транспортного средства № <адрес>, выданным <ДАТА>, в наследственную массу наследодателя С.У.Г., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес> Республики Саха (Якутия), умершего <ДАТА> в <адрес> Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия).
Судья Д.М. Мучин