5-677/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 сентября 2025 года адрес
Судья Кузьминского районного суда адрес Магурин Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: Москва, адрес, зал № 31 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес (сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушениях отсутствуют)
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Так он (ФИО1), 30 августа 2025 года примерно в 21 час 30 минут, находясь в общественном месте – вагоне поезда на станции метро «Тектильщики» по адресу: Москва, адрес нарушил общественный порядок, а именно трогал свой половой орган через штаны и демонстрировал окружающим, тем самым приставал к гражданам, на замечания граждан не реагировал.
При рассмотрении материала об административном правонарушении ФИО1 свою вину в совершении правонарушения при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью.
Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждены совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения;
- рапортами оперуполномоченного УР 5 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес фио об обстоятельствах административного правонарушения;
- актом осмотра видеозаписи;
- видеозаписью события правонарушения, полученной в ходе мониторинга телеграмм-канала «Многонационал»;
- письменными объяснениями ФИО1, полученными с соблюдением требований ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ;
- объяснениями ФИО1, данными им в ходе рассмотрения дела, где он не оспаривал факт совершения административного правонарушения.
Оценив представленные доказательства в их совокупности в порядке статьи 26.11 КоАП РФ, нахожу каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для рассмотрения настоящего дела и вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств указывает на совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и его вину.
Вместе с тем, считаю необходимым исключить из описанного в протоколе об административном правонарушении события указание на то, что ФИО1 громко и беспричинно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, поскольку данные обстоятельства в ходе рассмотрения дела не подтвердились, опровергаются представленной видеозаписью.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитываю конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественный порядок и общественная безопасность; имеющиеся в материалах дела данные о личности ФИО1 и считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, не находя снований для назначения наказания в виде административного штрафа.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 административного ареста не установлено.
Согласно протоколу задержания ФИО1 задержан 31 августа 2025 года в 23 часа 21 минуту.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на 05 (пять) суток.
Исчислять срок административного ареста с момента задержания – 31 августа 2025 года 23 часа 21 минуты.
Исполнение постановления возложить на 5 отдел полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в порядке, предусмотренном статьями 30.1 – 30.3 КоАП РФ, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Магурин Е.Л.