Дело ...

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Луховицы ...

Луховицкий районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Невмержицкой Н.А.

при секретаре Киряковой Д.Р.

с участием старшего помощника Луховицкого городского прокурора Касаткина К.О., ответчика Б.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.А., Х.В. к Б.Ж. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ :

Д.А.Х.В.. обратились в суд с иском к Б.Ж.. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... ссылаясь на то, что истцы являются собственниками указанного выше жилого помещения, по 1/2 доле каждый, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Ответчик была зарегистрирована в спорное жилое помещение прежним собственником, по указанному адресу не вселялась, не проживает, личных вещей в комнате не имеет и не несёт расходы по оплате жилья и коммунальных услуг. Членом семьи новых собственников не является, соглашение о порядке пользования с нею не заключалось.

Ответчик Б.Ж. в судебном заседании исковые требования признала в полном объёме, пояснив, что членом семьи новых собственников спорного жилого помещения не является, соглашение о порядке пользования жилым помещением с последними не заключала, в комнате не проживает и не вселялась.

ФИО1., Х.В.. в судебное заседание не явились, извещены. Просят рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.5).

С учётом мнения участников процесса, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов

Заслушав ответчика, заключение прокурора Касаткина К.О., полагавшего требования обоснованными, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Д.А.., Х.В. обратились в суд с иском к Б.Ж.. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресуя: ...

Ответчик Б.Ж.. в судебном заседании исковые требования признала в полном объёме.

Cудом ответчику разъяснены положения ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, в соответствии с которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд читает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому в силу ст. 39 ГПК его следует принять.

В соответствии с ч.4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, после вступления настоящего решения в законную силу ответчик подлежит снятию с регистрационного учёта.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования Д.А., Х.В. к Б.Ж. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить.

Признать Б.Ж., ... года рождения (паспорт ...) не приобретшей право пользования жилым помещением - комнатой, расположенной по адресу: ...

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия Б.Ж.. с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Луховицкий районный в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.А.Невмержицкая