Дело № 5-15/2026 <данные изъяты>

УИД 81RS0006-01-2026-000009-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 января 2026 года

Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Чащина Ю.А., при секретаре Засухиной Т.В., рассмотрев в судебном заседании в г. Кудымкаре дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. по адресу: <адрес>, ФИО1 допустил неповиновение законному требованию инспектора ДПС от ДД.ММ.ГГГГ привести светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства Лада-2107, государственный регистрационный знак №, в соответствие с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении правонарушения признал.

Изучив материалы дела, заслушав ФИО1, прихожу к следующему выводу.

Согласно статьям 1, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами данного закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством осуществления контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения.

В силу пунктов 4.2, 4.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090) эксплуатация транспортного средства запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла); светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляет менее 70 процентов.

В соответствии с пунктами 4.2, 4.3 Приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 (далее - ТР ТС 018/2011), не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70 %.

Из положений Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» следует, что к основным направлениям деятельности полиции относится в числе иных обеспечение безопасности дорожного движения (пункт 7 части 1 статьи 2), полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (пункты 1, 20 части 1 статьи 13).

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Из материалов дела следует, что постановлением командира 2 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного часть. 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Из Постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. ФИО1 управлял автомобилем ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №, на передние боковые стекла которого нанесено пленочное покрытие, светопропускание которого составляет 12,1 %.

В этот же день командиром 2 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Перми капитаном полиции Ф.В.В. ФИО1 было выдано требование о прекращении противоправных действий, связанных с управлением (эксплуатацией) транспортным средством, у которого светопропускание ветрового стекла и стекол (переднего левого и переднего правого), через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляет менее 70 %, с 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. по адресу <адрес>, ФИО1 вновь управлял транспортным средством Лада-2107, государственный регистрационный знак №, на передних боковых стеклах которого нанесено пленочное покрытие, светопропускание которого составляет 0%, тем самым ФИО1 не выполнил законное требование командира 2 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Перми капитана полиции Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в связи с исполнением должностным лицом обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению участниками дорожного движения безопасности дорожного движения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо правонарушения, Постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, требованием командира 2 взвода 2 роты 1 батальона полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Перми капитана полиции Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями статьи 26.2 КоАП РФ, и в совокупности объективно и достоверно свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся сведения о его имущественном положении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.

Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу в доход бюджета по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 дней со дня его получения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ю.А. Чащина