Дело № 5-99/2026
УИД № 78RS0014-01-2026-000858-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 23 января 2026 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,
в помещении Московского районного суда города Санкт-Петербурга по адресу: <...>, зал 468,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:
22.01.2026 года в 11 час. 08 мин. по адресу: <...> (станция метро «Купчино»), ФИО3 находясь в общественном месте – на улице, в месте массового скопления граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО3 явился, вину во вмененном правонарушении признал, раскаялся в содеянном.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение ФИО3, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом № от 23.01.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленным в отношении ФИО3, в полном соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация. В своих объяснениях ФИО3 указал, что с протоколом согласен, ругался матом;
- справками ГИСМУ, ГУ МВД, согласно которым ФИО3 в течение предшествующего года привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного Главой 20 КоАП РФ;
- рапортом помощника оперативного дежурного 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО1 от 22.01.2026 года, в котором изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения совершенного ФИО3, а также доставления лица в 33 отдел полиции;
- заявлением и письменными объяснениями ФИО2 от 22.01.2026 года, согласно которым 22.01.2026 года в 11 час. 08 мин. по адресу: <...> (станция метро «Купчино»), неизвестный ей мужчина, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, вёл себя агрессивно, на замечания не реагировал;
- протоколом ДЛ САП № от 22.01.2026 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленным в отношении ФИО3 в соответствии со ст.27.2 КоАП РФ;
- протоколом об административном задержании № от 22.01.2026 года составленным в отношении ФИО3 в полном соответствии с положениями ст.27.3, 27.4 КоАП РФ.
Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и виновность лица в его совершении.
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Как усматривается из представленных материалов дела, 22.01.2026 года в 11 час. 08 мин. по адресу: <...> (станция метро «Купчино»), ФИО3 своими действиями допустил совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно совершение лицом однородного правонарушения, предусмотренного Главой 20 КоАП РФ, за предшествующий год.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что ранее назначенные лицу наказания в виде штрафов и ареста не достигли целей назначения наказания, предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ, суд считает справедливым и соразмерным назначить лицу административное наказание в виде ареста на больший срок, полагая, что только указанная мера государственного принуждения будет являться достаточной и способна достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 23.01.2026 года с 15 часов 30 минут.
Зачесть ФИО3. в срок отбывания наказания время административного задержания в период с 11 час. 08 мин. 22.01.2026 года до 13 часов 00 минут 23.01.2026 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья: Е.В. Соколова