№ 2-154/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2023 года с. Черный Яр Астраханской области

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

при секретаре Черновой В.С.,

с участием ФИО7 истца ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО11 в интересах ФИО10 к Администрации муниципального образования «Черноярский муниципальный район Астраханской области», Администрации муниципального образования «Сельское поселение Черноярский сельсовет Черноярского муниципального района Астраханской области», Комитету имущественных отношений Черноярского района, ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на дом и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 в лице ФИО7 ФИО11 обратилась в суд с иском, в котором указала, что ее отец ФИО4 и мать ФИО5 владели домом и земельным участком по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец, после его смерти унаследовала имущество мать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, после ее смерти ФИО10 фактически приняла наследство, но к нотариусу не обращалась. Ее брат ФИО6 наследство родителей не принимал, умер ДД.ММ.ГГГГ. По указанным основаниям просила признать за ней право собственности на дом и земельный участок, расположенные по <адрес> в <адрес>.

В судебное заседание истец при надлежащем извещении не прибыла, ее интересы представляла ФИО11, которая поддержала требования истца, дополнительно пояснив, что дети и жена брата истца не претендуют на имущество ФИО17. Также заявила, что после смерти ФИО5 истец вместе со своим мужем ухаживали за ее домом и земельным участком, сохранили имущество ФИО5

ФИО7 ответчиков Администрации муниципального образования Администрации МО «Черноярский муниципальный район <адрес>», Администрации МО «Сельское поселение Черноярский сельсовет Черноярского муниципального района <адрес>» в судебное заседание при надлежащем извещении не прибыли, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание также не явились, направили заявления, в которых указали, что признают исковые требования в полном объеме и просят рассмотреть дело без их участия.

Представитель Управления Росреестра по Астраханской области в судебное заседание при надлежащем извещении не явился.

С согласия представителя истца ФИО11, с учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно свидетельству сер. № № ФИО4 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак, обоим присвоена фамилия ФИО16.

В соответствии с регистрационным удостоверением ФИО4 является собственником домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Также в соответствии со свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ ему выдан в собственность земельный участок площадью 630 кв. м под указанным домовладением.

В соответствии со сведениями Росрестра в настоящее время в ЕГРН числятся сведения о земельном участке с кадастровым номером № площадью 630 кв. м и жилом доме с кадастровым номером № площадью 27 кв. м., расположенным по адресу: <адрес> Яр, <адрес>.

В свидетельстве о рождении сер. II-ЗХ № сказано, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО4 и ФИО5.

ФИО9 вступила в брак, после чего ей присвоена фамилия ФИО17.

По свидетельству сер. № № ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также является сыном ФИО4 и ФИО5.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

Ст. 1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В ст. 1157 ГК РФ сказано, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

П. 2 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Согласно свидетельству сер. № № ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов наследственного дела № следует, что с заявлением о принятии наследства после его смерти обратилась жена ФИО5, дети ФИО6 и ФИО10 отказались от наследства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 было выдано свидетельство о праве на наследство в виде денежных средств, хранящихся на вкладах в ОСБ.

Таким образом, приняв часть наследства после смерти мужа, ФИО5 приняла в наследство дом и земельный участок по <адрес> в <адрес>.

Согласно свидетельству сер. № № ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов наследственного дела № следует, что с заявлением о принятии наследства после его смерти обратилась жена ФИО1, дети ФИО2 и ФИО3 отказались от наследства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство ФИО6

Согласно свидетельству сер. № № ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5.

В письме нотариуса от 20 июня 2023 года сказано, что наследственное дело после смерти ФИО5 не заводилось.

Между тем, из заявления истца, свидетеля ФИО13 – мужа истца, свидетеля ФИО14 следует, что после смерти ФИО5 ее дочь ФИО10 сохранила ее имущество, ухаживала за домом и земельным участком, оплачивала коммунальные услуги.

Соответственно она фактически приняла наследство матери.

Наследники по праву представления ФИО2, ФИО3 не претендуют на наследство бабушки, не заявляют о своих правах.

Оценивая указанные обстоятельства, и принимая во внимание, что ФИО10, являясь наследником первой очереди, фактически приняла наследство, а остальные наследники не претендуют на наследство, суд признает ее требования обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО10 удовлетворить.

Признать за ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт сер. № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> право собственности на дом площадью 27 кв. м с кадастровым номером 30:11:130202:3746 и земельный участок площадью 630 кв. м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированная часть решения изготовлена 28 июля 2023 года.

Судья Н.Ш. Джумалиев