№ 5-83/2022

43RS0025-01-2022-000414-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 сентября 2022 года г. Нолинск, Кировская область

Судья Нолинского районного суда Кировской области Лаптева И.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего по устным договорам у частных лиц, зарегистрированного и проживающего по адресу: , , паспорт

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах:

16.09.2022 в 18 час. 17 мин. ФИО4, находясь в помещении кафе «Крутон» по адресу: , что является общественным местом, в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО4 в судебном заседании с протоколом согласился, пояснил, что плохо помнит события, но допускает, что выражался в кафе нецензурной бранью.

Помимо признания ФИО4 своей вины, его виновность подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении /442 от 17.09.2022, где указано время, место и существо административного правонарушения, имеется собственноручная подпись ФИО4: «Согласен»; рапортами от 16.09.2022 старшего полицейского Нолинского МОВО ФИО3., от 17.09.2022 УУП МО МВД России «Нолинский» ФИО1; объяснениями ФИО2 от 16.09.2022, о том, что 16.09.2022г. около 18 час. 10 мин. в кафе «Крутон» находился ФИО4 который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, стучал по столу, на замечания не реагировал; объяснением ФИО4 от 17.09.2022, который признал, что 16.09.2022 около 18 час. находился в кафе «Крутон» и мог выражаться нецензурной бранью, т.к. был сильно пьян; копией паспорта ФИО4, справкой на физическое лицо.Из исследованных материалов следует, что ФИО4 осознавал, что находился в помещении кафе, что является общественным местом, так как предназначено для нахождения неограниченного круга лиц, и в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, то есть его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Оценивая собранные в совокупности вышеприведенные доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, суд находит в действиях ФИО4 наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицирует его действия по вышеуказанной статье, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания ФИО4 суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих, административную ответственность, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность, в представленных материалах не содержится.

Принимая во внимание, характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО4, суд приходит к убеждению о назначении ФИО4 административного наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному аресту сроком на одни сутки.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 часов 00 минут 23 сентября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через Нолинский районный суд Кировской области.

Судья полдпись Лаптева И.Ю.

Постановление26.09.2022