Копия

Дело № 2-177/2023

32RS0008-01-2022-001598-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дятьково 06 февраля 2023 г.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Н.А.

при секретаре Симаковой Е.А.

с участием представителя истца ФИО1

ответчика ФИО2

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Чистая планета» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что ФИО2 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В течение длительного времени ответчик не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами, в связи с чем образовалась в размере 53 917 рублей 70 копеек.

Истец просил суд взыскать с ФИО2 вышеуказанную задолженность, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 817 рублей 53 копеек.

Представитель истца иск поддержал.

Ответчик, его представитель иск не признали, полагая обязанным по оплате услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами арендатора нежилого помещения.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

По данным ЕГРН ФИО2 является собственником 19/50 нежилого здания (магазина), расположенного по адресу <адрес>.

В соответствии со ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила обращения с твердыми коммунальными отходами).

В силу ч. 1, 2 ст. 24.7 Закона «Об отходах производств и потребления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Согласно ч. 5 ст. 24.7 Закона «Об отходах производств и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

На основании соглашения N 1 от 28 апреля 2018 года, заключенного с Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Дятьковского района Брянской области с 01.01.2019 является АО «Чистая планета».

Согласно п. 1 указанного соглашения региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории Брянской области в пределах зоны деятельности, определенной настоящим соглашением в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

24-25.05.2018 АО «Чистая планета» в газете «Брянский рабочий», «Учительской газете», а также официальном сайте в сети Интернет опубликован проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

16.09.2021 в адрес ФИО2 направлен проект договора № НФ-061810 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными услугами от 23.06.2021, по условиям которого АО «Чистая планета» обязуется принимать твердые коммунальные отходы (ТКО) в объеме и в месте, которые определены в договоре, и обеспечить их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется осуществлять складирование ТКО в местах накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению в соответствии с территориальной схемой обращении с отходами, производить оплату по настоящему договору в порядке, размере и сроки, которые определены настоящим договором.

Однако подписанный экземпляр региональному оператору направлен не был.При таких обстоятельствах договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным сторонами на условиях типового договора.

Согласно п.1.4 договора датой начала оказания услуг по обращению с ТКО является 01.01.2019 года.

По условиям п. 2.1 Договора оплата услуг по договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу Регионального оператора и составляет с 01.01.2019 по 31.12.2019 - 526 рублей 76 копеек, с 01.01.2020 по 31.12.2020 - 473 рубля 06 копеек, с 01.01.2021 по 31.12.2021 - 455 рублей 66 копеек, с учетом НДС за 1 куб. м.

Информация об изменении тарифов, нормативов накопления ТКО, применяемых для расчета стоимости оказываемых услуг по договору доводится до сведения потребителя путем опубликования в средствах массовой информации, сети Интернет, в том числе на сайте регионального оператора http://www.cplanet.ru, информационных стендах, счетах-квитанциях на оплату услуг. При этом любой из способов признается сторонами надлежащим уведомлением об изменениях.

В соответствии с п.2.3 Договора потребитель оплачивает услуги по обращению с ТКО до 15-го числа месяца, следующего за месяцем в котором была оказана услуга по обращению с ТКО.

Площадь нежилого здания, соответствующая доле в праве собственности на него, составляет 63,7 кв.м.

Помещение указанной площадью собственником ФИО2 сдано им в аренду для розничной торговли, включая напитки и табачные изделия и прочие пищевые продукты, что подтверждается представленными договорами аренды.

В соответствии с приказами Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области № 85 от 09.02.2018, № 419 от 13.12.2019 норматив накопления ТКО для продовольственных и промтоварных магазинов составляет: 0,84 куб.м. за 1 кв.м. площади в год – в 2019 году; 0,52 куб.м. – в 2020 и 2021 годах.

Приказами Управления государственного регулирования тарифов от 19.12.2018 № 35/176-тко, от 20.12.2019 № 37/176-тко, от 18.12.2020 № 31/1-тко установлен тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО: ч 01.01.2019 по 31.12.2019 – 526,76 рублей за 1 куб.м., с 01.01.2020 по 31.12.2021 – в размере 473 рублей 06 копеек за 1 куб.м., с 01.01.2021 по 31.12.2021 – 455 рублей 66 копеек за 1 куб.м.

В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно расчету, представленному истцом, с 01.01.2019 по 31.08.2021 задолженность по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, исходя из принадлежащей ФИО2 доли в праве собственности, составила 53 917 рублей 70 копеек.

Суд, проверив представленный истцом расчет задолженности, находит его правильным, обоснованным, произведенным с учетом существа обязательства.

Иного расчета, равно как и доказательств наличия не учтенных региональным оператором платежей, ответчиками не представлено.

Доводы ответчика о том, что указанная задолженность подлежит взысканию с арендатора нежилого помещения, суд находит несостоятельными.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае стороной договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является собственник нежилого помещения.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ договор аренды, сторонами которого выступают наймодатель (арендодатель) - собственник помещения или управомоченное им лицо и наниматель (арендатор), регулирует отношения между указанными субъектами и не создает прав и обязанностей для иных (третьих) лиц.

Следовательно, при выборе способа защиты нарушенных прав истец не обязан был руководствоваться условиями договора аренды, заключенного между ФИО2 и арендаторами.

При этом по условиям договора аренды коммунальные платежи оплачиваются арендатором арендодателю, который в свою очередь как собственник помещения в соответствии с положениями ст. 210 ГК РФ обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе производя расчеты с поставщиками коммунальных услуг.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ФИО2 в пользу АО «Чистая планета» задолженности за оказанные коммунальные услуги по обращению с ТКО за период с 01 января 2019 года по 31 августа 2021 года в размере 53 917 рублей 70 копеек.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При подаче искового заявления истцом была уплачена госпошлина в размере 1 817 рублей 53 копеек, что подтверждается платежным поручением № 24069 от 17.11.2022.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в вышеуказанном размере.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 Гражданского Процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск акционерного общества «Чистая планета» к ФИО2 о взыскании задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «Чистая планета» задолженность за оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми бытовыми отходами за период с 01.01.2019 по 31.08.2021 в размере 53 917 (пятидесяти трех тысяч девятисот семнадцати) рублей 70 (семидесяти) копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 817 (одной тысячи восьмисот семнадцати) рублей 53 (пятидесяти трех) копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.

Мотивированное решение составлено 21 февраля 2023 года.

Председательствующий /подпись/ Н.А. Румянцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>