Дело № 2-4-545/2022
40RS0020-04-2022-000420-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Посёлок Бабынино 22 декабря 2022 года
Сухиничский районный суд Калужской области под председательством судьи Серых О.В., с участием ответчика, ФИО1, при помощнике судьи Евтеевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивировало тем, что ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 был заключен кредитный договор № (далее Договор). ДД.ММ.ГГГГ. ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступило права (требования) по указанному кредитному договору ООО «Феникс». ДД.ММ.ГГГГ ООО «Феникс» направил ответчику требование о полном погашении долга. В период с ДД.ММ.ГГГГ. ответчиком было внесено 89 рублей 59 копеек. Задолженность ответчиком не была погашена. Просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в размере 100 935 рублей 29 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 218 рублей 71 копейка.
В судебное заседание представитель истца не явился. О времени и месте судебного заседания был уведомлен своевременно, надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала. Просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ФИО1 был предоставлен кредит в размере 121 600 рублей под 25,46 % годовых сроком на 36 месяцев.
Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
ДД.ММ.ГГГГ. ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступило права (требования) по Кредитному договору ООО «Феникс».
В судебном заседании установлено, что в нарушение условий Договора ФИО1 не исполнял надлежащим образом обязательства по плановому погашению задолженности.
Согласно ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Из условий кредитного договора, графика платежей по нему, следует, что последний платеж ФИО1 должен был быть произведен ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, после указанной даты началось течение срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности.
Таким образом, трехлетний срок исковой давности истек ДД.ММ.ГГГГ, каких либо доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности, в суд истцом не предоставлялось.
К мировому судье судебного участка № 39 Сухиничского судебного района Калужской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть также с пропуском срока исковой давности. Определением мирового судьи судебного участка № 39 Сухиничского судебного района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 задолженности по договору займа был отменен.
В силу абзаца 3 ч.4 ст.198 ГПК РФ суд при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей жалобы через Сухиничский районный суд Калужской области.
Председательствующий: О.В. Серых
В окончательной форме решение изготовлено 22.12.2022
Председательствующий: О.В. Серых