Дело №12-31/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 г. г. Алапаевск

Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Мараковой Ю.С.,

при секретаре Дюжевой С.С.,

с участием защитника Брусницыной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района ФИО2 об административном правонарушении от 31.03.2023 по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района ФИО2 от 31.03.2023 ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 мес.

Указанное постановление обжаловано ФИО1, 23.06.2023 им подана жалоба, в которой он просит постановление отменить производство по делу прекратить. Одновременно, с данной жалобой ФИО1 подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования с указанием на уважительность причины пропуска.

Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства ФИО1, заслушав защитника лица Брусницыну Т.С., не нахожу оснований для его удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий суд.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 31.03.2023 мировым судьей судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области вынесено постановление о назначении ФИО1 административного наказания по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 98-100).

При этом лицу, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, разъяснены его права. При рассмотрении дела 06.03.2023 в судебном заседании ФИО1 присутствовал, давал объяснения.

По результатам рассмотрения, состоявшегося 28.03.2023, мотивированное постановление вынесено 31.03.2023, копия постановления направлена ФИО1 почтой заказным письмом с уведомлением (идентификатор №) по адресу регистрации: <адрес> (л. д. 102). Этот же адрес указан ФИО1 и в своем ходатайстве (л.д. 80), а также указывался его защитником в различных ходатайствах и возражениях (л.д. 19-27, 42-44, 89-96).

Согласно данным внутрироссийского почтового идентификатора, размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России» pochta.ru, почтовое отправление (идентификатор №), в связи с истечением 21.04.2023 срока хранения отправления в почтовом отделении, оно возвращено отправителю и получено им 25.04.2023 (л.д.103А, 144,145).

Доводы защитника Брусницыной Т.С. о нарушении Правил оказания услуг почтовой связи, подтверждения не нашли.

Согласно пункту 15, 34 Правил почтовые отправления разряда "судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Кроме того, Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений установлен Приказом АО "Почта России" от 21 июня 2022 г. N 230-п (далее - Порядок). В соответствии с абзацем 6 пункта 11.2 указанного Порядка почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 (семи) календарных дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "Судебное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются (абзац 9 пункта 11.2 Порядка).

Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня отделения почтовой связи после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения (абзац 10 пункта 11.2 Порядка).

Если последний день хранения регистрируемого почтового отправления, в том числе разряда "Судебное", выпадает на нерабочий день отделения почтовой связи, то он переносится на первый рабочий день отделения почтовой связи, следующий за выходным/нерабочим днем. Возврат регистрируемого почтового отправления должен быть произведен во второй рабочий день отделения почтовой связи, следующий за выходным/нерабочим днем отделения почтовой связи (абзац 11 пункта 11.2 Порядка).

Как следует из материалов дела, почтовое отправление с копией постановления мирового судьи прибыло в отделение почтовой связи 13 апреля 2023 г., 15 апреля 2023 г. была осуществлена неудачная попытка вручения, 21 апреля 2023 г. по истечении срока хранения почтовое отправление было выслано обратно отправителю (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором N80092983799954, л.д. 144). Таким образом, установленный Порядком срок хранения - 7 (семь) календарных дней (с 13 апреля 2023 г. по 20 апреля 2023 г.) отделением почтовой связи нарушен не был. Возврат регистрируемого почтового отправления был осуществлен 21 апреля 2023 г.

В соответствии с положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) (п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Таким образом, срок для подачи жалобы на постановление судьи истек 05.05.2023.

Согласно штампу регистрации входящей корреспонденции на судебном участке № 1 жалоба на данное постановление подана ФИО1 23.06.2023 лично, то есть со значительным пропуском срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока.

В качестве уважительной причины пропущенного процессуального срока обжалования, указывает на неполучение копии постановления ввиду отсутствия на территории Свердловской области.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Вопреки доводам жалобы, пропуск срока в связи с неполучением копии постановления по почте не может быть признан в качестве уважительной причины несвоевременной подачи жалобы, поскольку мировым судьей судебного участка № 1 были созданы необходимые условия для реализации права ФИО1 на обжалование в установленный законом срок постановления о привлечении к административной ответственности.

Так в постановлении разъяснены порядок и срок его обжалования, копия постановления направлялось почтой судом по адресу регистрации, имеющемуся в материалах дела, о рассмотрении дела ФИО1 было известно, почтовое отправление не было получено по независящим от суда обстоятельствам и возвращено в суд за истечением срока хранения. Неполучение ФИО1 направленной ей корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока обжалования постановления, так как риск неполучения корреспонденции несет сам получатель, а не отправитель.

Сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска срока обжалования, не имеется, доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать постановление мирового судьи, отсутствуют.

В связи с изложенным оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи не имеется.

В то же время, полагаю необходимым отметить, что ФИО1 не лишен возможности иного способа реализации своего права на защиту, в том числе путем обжалования постановления мирового судьи, как вступившего в законную силу, путем подачи жалобы в кассационный суд.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

определил:

в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района ФИО2 об административном правонарушении от 31.03.2023 по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - отказать, производство по жалобе прекратить.

Дело об административном правонарушении возвратить мировому судье.

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Ю.С. Маракова