Дело № 2а-717/2023

УИД 30RS0001-01-2023-000079-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 7 февраля 2023 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи

Бектемировой С.Ш.

при секретаре

ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кировского района г. Астрахани к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управлению дорожного хозяйства и транспорта администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании бездействия незаконным,

установил:

Административный истец прокурор Кировского района г. Астрахани обратился в суд с заявлением, указав, что в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г. №131, Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации г. Астрахани относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Однако, в ходе обследования уличной дорожной сети на территории г.Астрахани установлены нарушения требований ГОСТ, в частности по адресу <...> напротив д. 15 отсутствуют дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Прокурор просит признать бездействие администрации МО «Городской округ город Астрахань» по неприведению участка автомобильной дороги в <...> напротив дома 15 и дома 14 в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2019 в части отсутствия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и обязать администрацию МО «Город Астрахань» устранить выявленное нарушение в месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель административного истца старший помощник прокурора Онянова Т.Д. требования поддержала, просила удовлетворить. Дополнительно пояснив, что в настоящее время нарушения не устранены.

Представители Административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представлен отзыв на исковое заявление.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 12 названного Федерального закона устанавливается, что ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Статьей 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Статьями 15, 17 данного закона, п. 5 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации г.Астрахани относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-2017 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", принятым Постановлением Росстандарта РФ от 26.09.2017 N 1245-ст (далее - ГОСТ Р 50597-2017).

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 1425-ст от 20.12.2019 утвержден «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.

Как усматривается из представленных документов, 15.12.2022 в ходе обследования уличной дорожной сети на территории г. Астрахани установлены нарушения требований вышеуказанных нормативов: на участке автомобильной дороги по ул. Бэра напротив <...> отсутствуют дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Наличие этих недостатков администрацией МО «Город Астрахань» не оспорено, доказательств устранения этого нарушения на день рассмотрения дела не представлено.

Таким образом, судом установлено, что администрация не обеспечивает надлежащее содержание автомобильной дороги, это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц, что явилось основанием для обращения прокурора в суд. Поскольку доводы заявления нашли свое подтверждение в судебном заседании, заявление прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск прокурора Кировского района г. Астрахани к администрации муниципального образования «Город Астрахань», управление дорожного хозяйства и транспорта администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании бездействия незаконным удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по неприведению участка автомобильной дороги в <...> напротив д. 15 и д. 14 в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2004 в части отсутствия знаков дорожного движения 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения – установить дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход» у пешеходного перехода по ул. Бэра напротив д. 15 и установить дорожный знак 5.19.2 по ул. Бэра напротив д. 14, г. Астрахани в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2019.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, Астраханский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Полный текст решения изготовлен 13 февраля 2023 г.

Судья С.Ш. Бектемирова