УИД: 91RS0№-82
Дело № 2-1675/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2022 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Кузьмина А.В.,
при секретаре Септаровой Л.И.,
с участием прокурора – Полынцова К.А.,
представителя ответчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района Республики Крым в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Марфовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым о возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского района Республики Крым, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с настоящим иском, в котором просит обязать администрацию Марфовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по установке комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
Исковые требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района Республики Крым проверки было установлено, что в нарушение положений действующего законодательства территория Марфовского сельского поселения Республики Крым не обеспечена единой исправно функционирующей системой оповещения населения о чрезвычайных угрозах, в том числе возгораниях и пожарах, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.
Помощник прокурора Ленинского района Республики Крым Полынцов К.А. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, просил удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Марфовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым ФИО1 в судебном заседании с иском согласился, указав, что администрацией в настоящий момент заключен муниципальный контракт на осуществление монтажных и пуско-наладочных работ системы оповещения.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установлены Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее - Федеральный закон №68-ФЗ), действие которого распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона №68-ФЗ единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
К основным задачам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отнесена, в том числе, организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе экстренного оповещения населения.
Согласно статье 6 Федерального закона №68-ФЗ информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций составляют сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях.
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.
Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона №68-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно, в том числе: а) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций; б) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям муниципального характера, организуют и осуществляют проведение эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций; в) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях; г) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; н) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Крым от 09.12.2014 года №25-ЗРК/2014 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе: осуществление сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмена такой информацией, обеспечение, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (пункт 5); создание и поддержание в постоянной готовности муниципальных систем оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях (пункт 18).
Согласно пункту 1.6 Постановления Совета министров Республики Крым от 09.06.2021 года №326 «Об утверждении Положения о системе оповещения населения Республики Крым и о признании утратившими силу некоторых постановлений Совета министров Республики Крым» в Республике Крым системы оповещения населения создаются в том числе на муниципальном уровне - муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения (далее - МАСЦО). МАСЦО создают и поддерживают в постоянной готовности органы местного самоуправления Республики Крым.
Статьей 1 Федерального закона от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне» (далее – Федеральный закон №28-ФЗ) установлено, что гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Согласно статье 2 Федерального закона №28-ФЗ одной из основных задач в области гражданской обороны является оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
В силу пункта 2 статьи 8 Федерального закона №28-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны.
На основании пункта 3 статьи 18 Федерального закона №28-ФЗ обеспечение мероприятий местного уровня по гражданской обороне, защите населения и территорий муниципального округа является расходным обязательством муниципального образования.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района Республики Крым проверки исполнения федерального законодательства в деятельности администрации Марфовского сельского поселения Республики Крым, в ходе которой выявлено, что по информации ГУ МЧС по Республики Крым, территория поселения не обеспечена единой исправно функционирующей системой оповещения населения о чрезвычайных угрозах, в том числе возгораниях и пожарах.
17.08.2022 года по итогам вышеуказанной проверки прокурором Ленинского района Республики Крым вынесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а именно безотлагательно рассмотреть настоящее представление, принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствовавшим; представление рассмотреть с участием работников прокуратуры района; о результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру района в месячный срок.
Согласно ответу администрации Марфовского сельского поселения Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № на вышеуказанное представление прокуратуры, в целях оповещения по пожарной безопасности граждан, на рекламных стендах Администрации регулярно проводятся мероприятия по пожарной безопасности граждан. Для закупки технической системы оповещения населения о пожарной безопасности, в бюджете не заложено средств на приобретение такой системы, целевые трансферы на указанные цели не поступали. При поступлении целевых средств данный вопрос будет рассмотрен.
В соответствии с муниципальным контрактом купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Центр-СБ» и администрацией Марфовского сельского поселения Республики Крым заключен контракт на поставку товара для системы оповещения.
При этом, на момент рассмотрения дела ответчиком администрацией Марфовского сельского поселения Республики Крым не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что на территории муниципального образования установлена комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
При этом неисполнение ответчиком требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не обеспечивает оповещение населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Отсутствие системы оповещения на территории муниципального образования угрожает безопасности населения муниципального образования, а также находящимися на указанной территории гражданам и может повлечь за собой причинение вреда их жизни и здоровью.
На основании изложенного, а также принимая во внимание, что представитель ответчик согласен с исковыми требованиями, суд удовлетворяет исковые требования прокурора в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск прокурора Ленинского района Республики Крым в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Марфовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым о возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
Обязать администрацию Марфовского сельского поселения Ленинского района Республики Крым в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по установке комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Кузьмин
Мотивированное решение суда составлено 18 ноября 2022 года.