УИД 22RS0037-01-2025-000990-97

дело №5-23/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 сентября 2025 года с. Павловск

Судья Павловского районного суда Алтайского края Кречетова О.А.,

при секретаре Кезиной О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеет без ограничений, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, <...> <номер>,

привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 17 сентября 2025 года в 01:30 час., будучи доставленным в КГБУЗ «Павловская центральная районная больница», расположенную по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, необходимого для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Основанием для направления его на медицинское освидетельствование послужило его нахождение в 01:19 час. 17 сентября 2025 года в общественном месте – у <адрес> с признаками опьянения – резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, нарушение координации, при этом он имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что выпил спиртное, уснул у магазина, затем сотрудники направили его в больницу для прохождения медосвидетельствования, от прохождения которого он отказался.

Заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность, в частности, за появление на улицах и других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Согласно ч.1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 данного Кодекса (ч.2 ст.27.12.1 КоАП РФ).

В силу ч.6 ст.27.12.1 КоАП РФ критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме признания им вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, объяснениями свидетеля Н., рапортом сотрудника полиции, другими материалами дела.

Как следует из материалов дела, И. является участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Павловский», на него возложены обязанности участвовать в охране общественного порядка, предупреждать и пресекать административные правонарушения, соответственно, он является уполномоченным должностным лицом по смыслу ст. 27.12 КоАП РФ.

Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 262н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), включающего определение клинических признаков опьянения и правила химико-токсикологических исследований, а также критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, учетной формы Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также формы и порядка ведения журнала регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)".

Согласно п. 9 указанного Порядка к критериям, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, относятся: 1) запах алкоголя изо рта; 2) неустойчивость позы и шаткость походки; 3) нарушение речи; 4) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Как следует из представленных материалов, основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование 17.09.2025 в 01:19 час. послужило то обстоятельство, что он находился в общественном месте – у магазина «Кукуруза» <адрес> с признаками опьянения – резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, нарушение координации, при этом он имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство, что подтверждается протоколом о направлении его на медицинское освидетельствование, объяснением свидетеля Н. (л.д.2), рапортом сотрудника ОВД И. (л.д.1)

Будучи доставленным на медицинское освидетельствование в КГБУЗ «Павловская ЦРБ» по ул. Кунгурова, 1 в с. Павловск, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01:30 час. отказался от его прохождения, не выполнив законного требования сотрудника полиции, что подтверждается содержанием акта №000787 от 17.09.2025, в котором врачом КГБУЗ «Павловская ЦРБ» Х., прошедшей соответствующую подготовку в КНБУЗ «АКНД» (свидетельство <номер>), зафиксирован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Приведенные доказательства получены в установленном порядке, согласуются между собою, объяснения свидетеля были получены с соблюдением положений ст.25.6, ст. 17.9 КоАП РФ.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно - неповиновение законному требованию сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего вину обстоятельства необходимо учесть признание вины.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность, имущественное и семейное положение виновного, который находится в трудоспособном возрасте, на иждивении лиц не имеет, официально не трудоустроен, смягчающее вину обстоятельство, всесторонне исследовав материалы дела, считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 руб., так как именно эта мера наказания соответствует целям и задачам административного наказания, характеру совершенного нарушения, личности виновного.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Получатель платежа: МО МВД России «Павловский» по Алтайскому краю, ИНН <***>, КПП 226101001, расчетный счет <***> в Отделении Барнаул Банка России// УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, КБК 18811601191019000140, БИК 010173001, ОКТМО 01630000,

УИН <номер>

Неуплата штрафа в установленный срок может повлечь ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Павловский районный суд.

Судья О.А.Кречетова