Дело № 5-738/2023
55RS0002-01-2023-003085-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2023 года
Полный текст постановления изготовлен 15 августа 2023 года.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Чукреевой Е.Н., при секретаре Мустаханове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, самозанятого водителем в <данные изъяты> не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не имеющего инвалидности,
установил:
В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ 217030 «Лада Приора», государственный регистрационный знак № следовал в <адрес> по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес> при наличии автомобиля, остановившегося справа в попутном направлении перед нерегулируемом пешеходным переходом, в нарушение требований п. 14.2 ПДД РФ продолжил движение и на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу, допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. При ДТП Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые согласно засключению БСМЭ причинили легкий вред ее здоровью.
По данному факту сотрудниками ГИБДД проводилось административное расследование, в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается. Двигался в левом ряду в потоке транспортных средств, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, ехавший впереди справа от него в попутном направлении автомобиль начал притормаживать перед пешеходным переходом, поравнявшись с ним, увидел, как справа налево по ходу движения данного транспортного средства вышел пешеход, нажав на педаль тормоза, он пытался избежать наезда. Указал, что после ДТП потерпевшую доставил в больницу, затем вернулся на место происшествия, дождался сотрудников ГАИ. Интересовался состоянием здоровья потерпевшей, предлагал ей помощь, приносил извинения. Просил не назначать наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами, т.к. работает в службе такси, в подтверждение представил на обозрение приложение на сотовом телефоне. Сообщил, что также имеет водительское удостоверение тракториста-машиниста, карту водителя для работы на грузовиках, поскольку сезонно подрабатывает трактористом, а также на большегрузах. При лишении права управления транспортными средствами он лишится источников средств к существованию.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что через данный пешеходный переход ходит часто, не помнит, откуда появился сбивший ее водитель. Удар при наезде получился сильный, после него у нее не голове образовались две шишки. На лишении ФИО2 права управления транспортными средствами не настаивала, пояснила, что ущерб в согласованной сумме он частично возместил, кроме оставшихся материальных требований, претензий к нему не имеет.
Представитель потерпевшей Потерпевший №1 по доверенности – ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что частично ущерб его доверителю возмещен, считал возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
Заслушав участников разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Пунктом 1.3. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрена обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В соответствии с пунктом 14.2 Правил дорожного движения РФ, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Вина ФИО2 в нарушении Правил дорожного движения, кроме его признательных показаний, показаний потерпевшей, подтверждается исследованными доказательствами, которыми являются:
- протокол <адрес>, составленный ДД.ММ.ГГГГ инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ 217030 «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, следовал в <адрес> по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес> при наличии автомобиля, остановившегося справа в попутном направлении перед нерегулируемом пешеходным переходом, продолжил движение и на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу, допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. При ДТП Потерпевший №1 получила телесные повреждения, которые согласно засключению БСМЭ причинили легкий вред ее здоровью (л.д. 1);
- сообщение из медицинского учреждения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратилась Потерпевший №1, пояснила, что была сбита автомобилем Лада Приора по <адрес>, диагноз: <данные изъяты>
- протокол осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 9-12), схема места совершения административного правонарушения (л.д.13), фототаблица (л.д. 18-19), из которых следует, что место наезда автомобиля ВАЗ 217030 «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, на пешехода Потерпевший №1 находится на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 (2), 2.1, 5.5, в районе <адрес> в <адрес>, проезжая часть горизонтальная, вид покрытия – асфальт, покрытый снегом, дорожное покрытие для одного направления шириной 7 метров (л.д.9-12);
- рапорт о недостатках дорожного полотна: на проезжей части имеются снежно-ледяные отложения в виде уплотненного снега, отсутствует дорожная разметка, снежный вал в зоне пешеходного перехода (л.д. 16);
- административная практика ФИО2 (л.д. 43);
- заключение эксперта №, составленное ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 повреждения: <данные изъяты>
Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса, лицо ФИО2 нарушившее Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение представляет повышенную опасность, так как связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, что требует от водителя концентрации внимания, осторожности и предусмотрительности, сведения о личности, его имущественное положение, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность в виде повторного совершения однородного административного правонарушения. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд принимает признание ФИО2 вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, помощь потерпевшей, принесение ей извинений.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение (ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), такой меры государственного принуждения, как административный штраф, поскольку она с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
При определении размера данного вида наказания, судом учтены тяжесть содеянного, характер и высокая степень опасности совершенного правонарушения, что позволяет назначить ФИО2 максимальный размер данного вида наказания, предусмотренного санкцией вмененной правовой нормы.
В ходе судебного разбирательства также установлено, что постановлением ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ по обстоятельствам рассматриваемого в настоящем деле дорожно-транспортного происшествия. Данное постановление подлежит отмене в силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П (л.д. 24).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по <адрес> (УМВД России по городу Омску л/с <***>), ИНН <***>; КПП 550701001; код ОКТМО 52701000; номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Омск Банка России/УФК по <адрес>; БИК 015209001; кор/сч 40№; КБК 188 116 01121 01 0001 140; УИН №
Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление одновременно является исполнительным документом.
Постановлением ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ отменить.
Постановление может быть обжаловано подачей жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Н.Чукреева
<данные изъяты>