Дело № 2-611/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА

03 июля 2023 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Лозовых О.В.,

при секретаре Костроминой В.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Голд Стар Моторс» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Голд Стар Моторс» о защите прав потребителя, указав, что 13.01.2023 г. между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи транспортного средства марка автомобиля ХЭНДЭ САНТА ФЕ, 2013 года выпуска, VIN <***>, стоимостью 1 595 000 руб. 00 коп. Впоследствии истец установил, что реальный пробег автомобиля не совпадает с данными одометра и составляет более 185 000 км. Кроме того, в результате проведенной диагностики установлено, что автомобилю необходим значительный перечень ремонтных работ, о чем ответчик истца в известность не поставил. Истец просит взыскать с ответчика денежные средства в размере 1 595 000 руб. 00 коп., компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 50 % от удовлетворенных требований.

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представлено заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, последствия отказа от иска разъяснены и понятны.

Представитель ответчика ООО «Голд Стар Моторс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причину неявки суду не сообщил, представлено заявление согласно которого, против принятия судом отказа истца от иска не возражает.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «СВ Групп» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причину неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причину неявки суду не сообщил.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, находит надлежащим принять отказ представителя истца ФИО2 от исковых требований к ООО «Голд Стар Моторс» о защите прав потребителя, и прекратить производство по настоящему делу.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд, принимает отказ представителя истца ФИО1 – ФИО2 от исковых требований к ООО «Голд Стар Моторс» о защите прав потребителя, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

С учетом требований названной нормы закона, производство по настоящему делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от исковых требований к ООО «Голд Стар Моторс» о защите прав потребителя.

Прекратить производство по делу по иску ФИО1 к ООО «Голд Стар Моторс» о защите прав потребителя.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Московский областной суд через Дубненский городской суд.

Судья: подпись