УИД: 78RS0005-01-2022-003056-64
Дело № 2-4988/2022 8 июля 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Поляниной О.В.
при секретаре Старковой Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении убытков,
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее – САО «РЕСО-Гарантия») обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 23.09.2019 САО «РЕСО-Гарантия» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля VOLKSWAGEN POLO, г.р.н. №, сроком на один год с указанием в качестве цели: личное страхование (страховой полис №).
24.06.2020 в Санкт-Петербурге произошло ДТП, в котором участвовали: водитель ФИО4, управлявший автомобилем KIA CEED, г.р.н. №, в действиях которого ГИБДД не усматривает нарушений ПДД РФ и водитель ФИО1, управлявший автомобилем VOLKSWAGEN POLO, г.р.н. №, в действиях которого усматриваются нарушения ПДД РФ.
В результате ДТП транспортное средство KIA CEED, г.р.н. № получило механические повреждения.
В связи с тем, что ущерб возник в результате страхового случая, САО «РЕСО-Гарантия» на основании договора ОСАГО и ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002, выплатило страховое возмещение в размере № копейку (возмещение франшизы).
Транспортное средство KIA CEED, г.р.н. № было застраховано по договору добровольного имущественного страхования (КАСКО) в страховой компании АО «Совкомбанк Страхование». Указанная компания в порядке суброгации обратилась к истцу с требованием о выплате страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
В связи с тем, что ущерб возник в результате страхового случая, САО «РЕСО-Гарантия» на основании договора ОСАГО и ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002, выплатило АО «Совкомбанк Страхование» страховое возмещение в размере в сумме № копеек (стоимость ремонта транспортного средства KIA CEED, г.р.н. № с учетом износа западных частей и с учетом лимита по ОСАГО).
Согласно реестру Комитета по транспорту г. Санкт-Петербурга, на момент ДТП 24.06.2020 на данное транспортное средство была оформлена лицензия такси.
Таким образом, поскольку транспортное средство было зарегистрировано в качестве такси на момент ДТП 24.06.2020, то САО «РЕСО-Гарантия» имеет право получить в порядке регресса с ответчика сумму страхового возмещения в размере № копейку+№ копеек = № копеек.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ФИО1 убытки в размере № копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей.
Представитель истца, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, ранее просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 5).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая признание ответчиком исковых требований, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пп. «к» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
На основании ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд, проверив материалы дела, учитывая, что признание иска ответчиком в данном случае не противоречит закону, не нарушает интересы третьих лиц, считает возможным принять признание иска ответчиком и положить его в основу решения об удовлетворении иска.
В силу ч. 4 с. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать в возмещение ущерба № копеек, поскольку именно данная сумма соответствует реальному объему ущерба, право на возмещение которого возникло у истца.
Кроме того, на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы последнего по уплате государственной пошлины в размере № рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, в пользу Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ИНН № в порядке регресса ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере № копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей, а всего – № копеек.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья – <данные изъяты>
Решение суда изготовлено в окончательной форме 15.07.2022.