Дело № 5-1378/2022
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 октября 2022 года Санкт-Петербург
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Прялкина Т.Г.,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:
22.10.2022 года в 20 часа 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., у д.37, находясь в общественном месте – в помещении ресторана «KFC», выражался грубой нецензурной бранью, на замечания <ФИО>4 не реагировал, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения правонарушения.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении АП № от 22.10.2022 года, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения;
- протоколом ДЛ САП № от 22.10.2022 года о доставлении ФИО1 в отдел полиции 22.10.2022 года в 20 час 30 мин.;
- протоколом об административном задержании № от 22.10.2022 г., согласно которому ФИО1 доставлен в отдел полиции 22.10.2022 г. в 20 час. 30 мин., будучи задержанным 22.10.2022 г. в 20 час. 00 мин.;
- рапортом сотрудника полиции <ФИО>3 о том, что им 22.10.2022 года в 20 час. 30 мин. доставлен в дежурную часть ФИО1, который задержан 22.10.2022 по адресу: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., у д.37, где в общественном месте – в помещении ресторана «KFC» выражался грубой нецензурной бранью, на замечания <ФИО>4 не реагировал, проявлял неуважение к обществу;
- заявлением <ФИО>4, от 22.10.2022 в отдел полиции, в котором она, будучи предупрежденной об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, ст.306 УК РФ просит привлечь к ответственности мужчину, который 22.10.2022 года около 19 час. 30 мин. в помещении ресторана «KFC» по адресу: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д.37, выражался нецензурной бранью, на ее замечания не реагировал;
- показаниями ФИО1 в судебном заседании.
Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождавшегося нецензурной бранью в общественном месте.
Оснований не доверять выше приведенным доказательствам у суда не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, <ФИО>4 предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статьей 17.9 КоАП РФ, и они согласуются с иными письменными доказательствами по делу, такими как протокол об административном правонарушении, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном задержании.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, с участием <ФИО>5, ему были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, предоставлена возможность дать объяснения относительно обстоятельств вмененного административного правонарушения, копия протокола вручена.
Оснований для оговора ФИО1, судом не установлено.
Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность <ФИО>5, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
Исходя из буквального толкования заложенной законодателем в ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ диспозиции, хулиганство - это действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, которые могут сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, и для квалификации поведения как хулиганского достаточно наличия любого из перечисленных признаков. Состав данного деяния образует нарушение установленных нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правил поведения граждан в общественных местах.
Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Таким образом, ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, в присутствии граждан, не реагируя на их замечания, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить указанные действия не реагировал.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, на основании ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, учитывая данные о личности ФИО1, его материальное и семейное положение, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает необходимым, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, однако не на максимальный срок, учитывая, в том числе, что ФИО1 не относится к лицам, к которым в соответствие с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста, доказательств обратного суду не представлено.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания в виде административного штрафа суд не усматривает, поскольку оно не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
При этом судом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено, равно как и не установлено оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, материальным и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 15 часов 00 минут 24.10.2022 года.
Зачесть в срок отбывания наказания период административного задержания ФИО1, а именно 22.10.2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: Т.Г. Прялкина