Дело №5-122/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 11 февраля 2023 года

Судья Советского районного суда г.Волгограда Кульченко Е.В. (400011, <...>),

с участием – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании (<...>) административный материал, поступивший 11 февраля 2023 года в отношении:

ФИО1, иные данные,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

10.02.2023 года в 15 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте - возле дома 19/1 по ул. Казахской в г.Волгограде из хулиганских побуждений, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении признал. Суду пояснил, что у него происходят скандалы дома с матерью, которая страдает психическим расстройством, в связи с чем иногда громко ругается с ней.

Вина ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими исследованными доказательствами:

Протоколом об административном правонарушении от 10.02.2023 года, объяснениями Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4, согласно которым 10.02.2023 года в 15 часов ФИО1, находясь в общественном месте - возле дома 19/1 по ул. Казахской в г.Волгограде нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, учинил скандал, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

Таким образом, нецензурная брань была очевидна для посторонних граждан и явно нарушала их покой, что свидетельствует о проявлении неуважении к обществу.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и оскорбительным приставанием к гражданам.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.

Доказательств того, что в отношении него нельзя применять арест в материалах дела не имеется.

Суд считает, что с учетом характера правонарушения и личности ФИО1 применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Руководствуясь ст. 20.1 4.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 17 часов 00 минут 10 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Судья: Е.В. Кульченко