Мотивированное решение составлено 28 декабря 2023 года
Дело № 2а-1662/2023
УИД 76RS0021-01-2023-001913-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2023 года г. Тутаев Ярославская область
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Стародыновой Л.В.,
при секретаре Петрунчак В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «ЭОС» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Тутаевскому и Большесельскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО2 о признании незаконным бездействий, возложении обязанности,
установил:
ООО «ЭОС» обратилось в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по Тутаевскому и Большесельскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО2 о признании незаконным и отмене постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, обязании возбудить исполнительное производство в отношении ФИО1.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЭОС» и ПАО ВТБ24 на основании договора уступки прав требования «№ состоялась переуступка прав по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭОС» обратилось в ОСП по Тутаевскому и Большесельскому районам с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании определения о замене стороны и исполнительного документа № в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании, что исполнительный документ не является исполнительным, так как в соответствии со ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является судебным постановлением, вынесенным судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер сумм не превышает пятисот тысяч рублей. Указанные требования были внесены в ч.1 ст. 121 ГПК РФ Федеральным законом от 02.03.2016 № 45-ФЗ и начали действовать с ДД.ММ.ГГГГ. Судебный приказ № был вынесен ДД.ММ.ГГГГ. и соответствует требованиям, предусмотренным процессуальным законодательствам, действовавшим на момент рассмотрения дела судом. Таким образом, применение судебным приставом-исполнителем Федерального закона от 02.03.2016 № 45-ФЗ к судебному акту, вынесенному до вступления данного закона в силу, является неправомерным.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, в административном иске просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по Тутаевскому и Большесельскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО2 в судебном заседании просила в удовлетворении требований административного истца отказать, по основаниям, изложенным в отзыве.
Административные ответчики Управления ФССП по Ярославской области, ОСП по Тутаевскому и Большесельскому районам УФССП России по Ярославской области, привлеченные судом к участию в деле, в судебное заседание своих представителей не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, сопоставив доводы участников процесса с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, приходит к следующим выводам.
В силу частей 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов.
Согласно ч. 1 ст. 121 указанного Федерального закона постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Реализуя указанные конституционные предписания, статья 218 КАС РФ предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ст. 122 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В соответствии с ч.3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Согласно представленным в материалы дела документам, судебным приставом-исполнителем ОСП по Тутаевскому и Большесельскому районам ФИО2 вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ООО «ЭОС» в возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО3, которое направлено заказной почтой в адрес взыскателя, согласно отчету по отслеживанию почтовых отправлений по идентификатору, распечатанного с сайта «Почта России», направленные взыскателю документы получены адресатом ДД.ММ.ГГГГ. Административное исковое заявление направлено заявителем в суд посредствам почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском срока на обжалование, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что заявленные требования подлежат оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ООО «ЭОС» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Тутаевскому и Большесельскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО2 о признании незаконным бездействий, возложении обязанности оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Тутаевский городской суд Ярославской области с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Л.В.Стародынова