40RS0011-03-2025-000664-60
Дело №5-3-14/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с.Перемышль 17 ноября 2025 года
Судья Козельского районного суда Калужской области Свиридова Ю.Н. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с.Перемышль дело об административном правонарушении по части 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ УУП ОеМВД России по Перемышльскому району Калужской области ФИО1 составлен протокол по делу об административном правонарушении № в отношении ФИО3, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, через свой компьютер зашел в социальную сеть «<данные изъяты>» на свою страницу под псевдонимом «<данные изъяты>» (указанной страницей пользовался только ФИО3), и в переписке в беседе «<данные изъяты>» с неизвестной женщиной в ходе словестного конфликта на тему политики распространил текстовую информацию, выражавшую в неприличной форме явное неуважение к Президенту Российской Федерации. При этом доступ к распространяемой ФИО3 информации неограничен, доступен третьим лицам.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 виновным себя признал полностью, пояснил, что квалификацию своих действий и обстоятельства совершения правонарушения не оспаривает, в содеянном раскаивается, он сразу же удалил текстовую информацию, поскольку понял, что такое писать было нельзя, он осознал содеянное, уверяет, что больше такого никогда не повторит.
Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, в суд не явилось, извещено надлежащим образом о месте и времени рассмотрения материала.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Конституции Российской Федерации, государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является главой государства.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Административная ответственность по части 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо допущенного ФИО3 правонарушения,
- материалами проверки ГУПЭ МВД России по обращению ФИО2, в которых содержатся снимки экрана (скриншоты) интернет-страниц беседы ФИО3 с иными интернет-пользователями в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»,
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование снимки экрана (скриншоты) интернет-страниц, содержат высказывания, выражающие негативную оценку Президента Российской Федерации ФИО4, негативная оценка выражена при помощи стилистически нейтральных языковых средств,
- информацией, подтверждающей принадлежность никнейма «<данные изъяты>» ФИО3, с указанием его идентификаторов и сетевого адреса с датой регистрации на платформе ООО «<данные изъяты>».
Указанные выше доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО3 в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
Проанализировав перечисленные выше доказательства, заслушав ФИО3, судья квалифицирует действия ФИО3 по части 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, судья не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, судья приходит к выводу о том, что исправлению ФИО3, а также предупреждению совершения им правонарушений в будущем, будет способствовать назначение наказание в виде административного штрафа, и назначает ему наказание в виде административного штрафа.
Оценив представленные по делу доказательства, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья приходит к выводу о невозможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по Калужской области (Ое МВД России по Перемышльскому району), ИНН получателя №, КПП №, ОКТМО получателя: №, счет получателя №, корреспондентский счет получателя: №, КБК №, БИК банка: №, Отделение банка получателя: Отделение Калуга Банка России//УКФ по Калужской области г. Калуга, УИН №.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Информацию об уплате штрафа необходимо представить в Козельский районный суд Калужской области (<...>).
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Ю.Н. Свиридова