УИД 77RS0016-02-2024-023748-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 апреля 2025 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Данильчик Ю.С.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2847/2025 по иску ФИО1 к ТУ Росимущества в адрес о признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в адрес о включении в состав наследства денежных средств на счете, признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства, находящиеся на счете, открытом в ПАО Сбербанк наследодателем фио, указывая в обоснование заявленных требований на то, что истец является внучкой и наследником по завещанию фио, умершей 05.01.2024, ей выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию в отношении квартиры, расположенной по адресу: адрес. Также истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на вкладе в ПАО Сбербанк, однако постановлением от 03.09.2024 ей было отказано в совершении нотариального действия, поскольку завещание фио, помимо распоряжения недвижимым имуществом, содержит пункт, согласно которому фио всех своих наследников по закону наследства лишает. Ссылаясь на то, что истец является единственным наследником по закону, а данный пункт завещания касался только наследства в виде квартиры, то она имеет право на наследование денежных средств.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в адрес о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, явку в судебное заседание не обеспечил.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
Согласно статье 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
В соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Согласно ст. ст. 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 05.01.2024 года умерла фио, паспортные данные, которая приходилась родной бабушкой истцу по материнской линии. Мать истца умерла 20.1.2015.
После смерти фио по заявлению истца нотариусом фио открыто наследственное дело № 36634108-12/2024, из содержания которого следует, что кроме истца в установленный законом шести месячный срок с заявлением о принятии наследства после смерти фио никто не обращался.
В материалы наследственного дела представлено завещание фио, согласно которому фио завещала истцу квартиру, расположенную по адресу: адрес.
13.08.2024 года истцу выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
18.08.2024 года истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк».
Постановлением от 03.09.2024 нотариус отказал в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, поскольку завещание фио, помимо распоряжения недвижимым имуществом, содержит пункт, согласно которому фио всех своих наследников по закону наследства лишает.
Из материалов наследственного дела следует, что на имя фио в ПАО «Сбербанк» открыты счета, на которых имеются денежные средства.
Проанализировав и оценив представленные доказательства, учитывая установленные в ходе судебного разбирательства юридически значимые обстоятельства, суд приходит к выводу, что требование о признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых в ПАО Сбербанк на имя фио, подлежат удовлетворению.
При этом суд учитывает, что истец является наследником по завещанию в отношении жилого помещения, иных наследников по закону судом не установлено, завещательного распоряжения относительно находящихся на счетах денежных средств фио не оставлено, судьба спорных денежных средств в завещании не определена, ранее наследодателем истцу выдавалась доверенность на право получения денежных средств с вклада, при этом пункт завещания, согласно которому фио всех своих наследников по закону наследства лишает, суд относит к распоряжению относительно недвижимым имуществом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ТУ Росимущества в адрес о признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства – удовлетворить.
Признать за ФИО1 (...паспортные данные......) право собственности в порядке наследования по закону после смерти фио, паспортные данные, умершей 05.01.2024, на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк на счетах №№ 40817810638181178733, 40817810038180063591, 42307810938181106544, 42306810238180001639.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2025 года.
Судья Ю.С. Данильчик