Дело №а-1758/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2025 года г. Тверь
Московский районный суд гор. Твери
в составе председательствующего судьи Акбаровой Н.В.,
при секретаре Латышевой М.А.,
с участием:
старшего помощника прокурора Московского района г. Твери – Гущина К.Б.,
представителя административного истца УМВД России по Тверской области по доверенности – ФИО1,
административного ответчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи административное исковое заявление врио начальника УМВД России по Тверской области ФИО3 о помещении гражданина Республики Беларусь
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Беларусь, в разводе, на иждивении имеющего 1 малолетнего ребенка, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, инвалидности не имеющего,
судимого приговором Истринского городского суда Московской области от 11.11.2020 по п.п «а, б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 180, п. «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 02.09.2021 окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 06 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 000 рублей. 30.11.2023 Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда заменена неотбытая часть наказания, назначенная приговором Истринского городского суда Московской области от 11.11.2020, с учетом изменений, в виде лишения свободы сроком 01 год 04 месяца более мягким видом наказания - принудительными работами сроком на 01 год 04 месяца, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Тверской области, в отношении которого принято решение о депортации за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
административный истец – врио начальника УМВД России по Тверской области ФИО3 обратился в Московский районный суд г. Твери с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области сроком на 03 месяца для оформления свидетельства о возвращении на родину, приобретения проездного документа (авиабилета) в целях исполнения решения о его депортации из Российской Федерации.
Заявление обосновано тем, что гр. Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден приговором Истринского городского суда Московской области от 11.11.2020 по п.п «а, б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 180, п. «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 02.09.2021 окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 06 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 000 рублей. 30.11.2023 Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда заменена неотбытая часть наказания, назначенная приговором Истринского городского суда Московской области от 11.11.2020, с учетом изменений, в виде лишения свободы сроком 01 год 04 месяца более мягким видом наказания - принудительными работами сроком на 01 год 04 месяца, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
05.10.2023 в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Федеральной службой исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение № 4587-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
Отбывал наказание в УФИЦ ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области. Освобожден по отбытию наказания 31.03.2025.
25.03.2025 УМВД России по Тверской области утверждено решение о депортации гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из Российской Федерации.
Начальником МО МВД России «Торжокский» принято решение о временном помещении гражданина Республики Беларусь ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области на срок, не превышающий 48 часов.
У ФИО2 имеется паспорт гражданина Республики Беларусь серии № сроком действия до 01.11.2023.
С целью получения свидетельства на возвращение в Республику Беларусь на имя ФИО2 УВМ УМВД России по Тверской области в Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации направлен запрос.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО1 заявленное требование поддержал по изложенным в административном иске обстоятельствам. При этом пояснил, что срок, указанный в исковом заявлении необходим для оформления свидетельства о возвращении на родину, приобретения билета и исполнения решения о депортации за пределы РФ. Решение о депортации не обжаловано. У ФИО2 имеется паспорт гражданина Республики Беларусь сроком действия до 01.11.2023. С целью получения свидетельства на возвращение в Республику Беларусь был направлен запрос. При этом указал, что законных оснований для нахождения гр. Беларусь ФИО2 на территории РФ нет, поскольку в отношении него принято решение о депортации. В соответствии с п. 9 ст. 31 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», лица, в отношении которых принято решение о депортации должны содержаться в специальных учреждениях. Срок в иске указан для получения всех документов. Если документы будут получены ранее трех месяцев, то решение о депортации будет исполнено незамедлительно. Пояснил, что в специальном учреждении оказывают необходимую медицинскую помощь, при необходимости вызывается скорая медицинская помощь и лицо доставляется в больницу.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований УМВД России по Тверской области о помещении его в центр временного содержания. При этом пояснил, что инвалидности не имеет, имеет хроническое заболевание сердца, гипертонию, ему необходима медицинская помощь. Пояснил, что родился в <адрес> и является гражданином Республики Беларусь. В РФ не имеет регистрации, места жительства. Имеет несовершеннолетнюю дочь гражданку РФ, отцовство установлено, проживал гражданским браком на территории РФ. Старшая дочь от первого брака проживает в Республике Беларусь и является гражданкой Республики Беларусь. Решение о депортации не обжаловал.
Прокурор в судебном заседании полагал, что исковые требования законные, обоснованные и подлежат полному удовлетворению для необходимости исполнения решения о депортации.
Заслушав представителя административного истца УМВД России по Тверской области, административного ответчика, заключение прокурора, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, действуют правила международного договора.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.
Согласно пункту 11 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 названной статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В силу пункта 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
В соответствии с ч. 1 ст. 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является уроженцем и гражданином Республики Беларусь, на территории РФ не имеет регистрации, места жительства.
Гр. Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден приговором Истринского городского суда Московской области от 11.11.2020 по п.п «а, б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 180, п. «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 02.09.2021 окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 06 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 800 000 рублей. 30.11.2023 Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда заменена неотбытая часть наказания, назначенная приговором Истринского городского суда Московской области от 11.11.2020, с учетом изменений, в виде лишения свободы сроком 01 год 04 месяца более мягким видом наказания - принудительными работами сроком на 01 год 04 месяца, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
05.10.2023 в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Федеральной службой исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение № 4587-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости. Возложена обязанность после отбытия наказания выехать за пределы РФ.
Отбывал наказание в УФИЦ ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области. Освобожден по отбытию наказания 31.03.2025.
25.03.2025 УМВД России по Тверской области утверждено решение о депортации гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из Российской Федерации.
Начальником МО МВД России «Торжокский» принято решение о временном помещении гражданина Республики Беларусь ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области на срок, не превышающий 48 часов.
У ФИО2 имеется паспорт гражданина Республики Беларусь серии № сроком действия до 01.11.2023.
С целью получения свидетельства на возвращение в Республику Беларусь на имя ФИО2 УВМ УМВД России по Тверской области в Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации направлен запрос.
Учитывая указанные положения закона, наличие в отношении ФИО2, решения о депортации за пределы Российской Федерации, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Таким образом, ФИО2 не имеет гражданства Российской Федерации, ранее также его не имел. Его проживание, пребывание в Российской Федерации в установленном законом порядке признано нежелательным и вынесено решение о депортации. Сведений об отмене распоряжения Министерства Юстиции РФ о нежелательности пребывания в Российской Федерации, решения о депортации, не имеется, то есть указанные решения имеют юридическую силу.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Из представленных документов следует, что каких-либо препятствий к размещению гражданина Республики Беларусь ФИО2 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.
Признавая обоснованным требование УМВД России по Тверской области о помещении гражданина Республики Беларусь ФИО2, в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Тверской области, суд исходит из следующего.
Гр. Республики Беларусь ФИО2 на миграционном учете в УМВД России по Тверской области не состоит, гражданства РФ не имеет, является гражданином Республики Беларусь, постоянного места жительства, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, что исключает возможность контроля его фактического места нахождения и послужит препятствием в дальнейшем для исполнения решения о его депортации.
Таким образом, суд не находит обстоятельств, в достаточной степени гарантирующих наличие достоверной информации о месте нахождения гр. Республики Беларусь ФИО2, в случае возникновения такой необходимости.
Указанный в иске срок, с учетом, установленных в суде обстоятельств, является разумным. Заявленное требование УМВД России по Тверской области о помещении гр. Республики Беларусь ФИО2, в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Тверской области, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 268, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление врио начальника УМВД России по Тверской области ФИО3 о помещении гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Тверской области – удовлетворить.
Поместить гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Тверской области, расположенного по адресу: г. Тверь, <...>, сроком на 03 (три) месяца.
Срок помещения исчислять с момента реального помещения гражданина Республики Беларусь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Тверской области, расположенного по адресу: г. Тверь, <...>, а именно с 31.03.2025 по 30.06.2025 включительно.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение десяти дней со дня принятия, но подлежит немедленному исполнению.
Председательствующий Н.В.Акбарова
Мотивированное решение изготовлено 31.03.2025.
Председательствующий Н.В.Акбарова