ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 декабря 2022 года ЗАТО г. Североморск

Судья Североморского районного суда Мурманской области (Мурманская область, ЗАТО <...>) Бойко И.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:

ФИО4, ***

установил:

06 декабря 2022 года в 23 часа 55 минут ФИО4, находясь в общественном месте – контрольно-пропускном пункте - 1 Мурманск-Североморск (28 км+067 м автодороги Р-21 Кола, автоподъезда к г. Североморску Мурманской области) допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу: выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних, на замечания сотрудников полиции не реагировал и продолжал выражаться нецензурно.

При рассмотрении дела ФИО4 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Ходатайств и отводов судье не заявлено, в услугах защитника и переводчика не нуждается.

ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, дал показания аналогичные описательной части настоящего постановления, указав, что допустил нарушение общественного порядка ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Заслушав ФИО4, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ административно наказуемым является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении с изложением обстоятельств совершения административного правонарушения, с которыми ФИО4 был согласен;

- рапортами сотрудников полиции ФИО1 ФИО2 и об обстоятельствах правонарушения, соответствующих описательной части постановления;

- объяснением свидетеля ФИО3 о том, что 06.12.2022 года около 23 часов на КПП-1 автодороги Мурманск-Североморск ею как контролером КПП был выявлен ФИО4, который беспричинно, в присутствии посторонних граждан, в рейсовом автобусе начал выражаться нецензурно, вести себя агрессивно, после чего выбежав из автобуса, продолжил выражаться нецензурно на остановке общественного транспорта около КПП-1, справил нужду на остановочный комплекс, демонстративно выражаясь нецензурно. На замечания сотрудников полиции, прибывших по вызову, не реагировал и продолжал выражаться нецензурно в присутствии посторонних граждан и вести себя агрессивно.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, в связи с чем, они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО4 доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

Наказание назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Отягчающим ответственность обстоятельством является привлечение к административной ответственности за однородные правонарушения, смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения наказания в виде административного ареста, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

Оснований, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 2, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 суток.

Срок административного ареста исчислять с 17 часов 30 минут 08 декабря 2022 года.

В срок ареста зачесть время задержания с 03 часов 35 минут 07 декабря 2022 года по 17 часов 30 минут 08 декабря 2022 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Североморский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья И.Б. Бойко