УИД 77RS0023-02-2024-005387-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5397/2024 по иску ФИО1 к ФГАУ «Росжилкомлекс», Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ о признании решений незаконными, обязании принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, обеспечить жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФГАУ «Росжилкомлекс», Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ, в котором просит восстановить сроки исковой давности на обжалование Решения № Р-8489/2018 Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 09.08.2018 года; признать незаконным Решение № 4-16/200 Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 13.08.2018 года об отказе в принятии ФИО1 на учёт нуждающихся в жилых помещениях; признать незаконным Решение № 4-16/200 Федерального учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ от 14.10.2022 года об отказе в принятии истца на учёт нуждающихся в жилых помещениях; обязать Федеральное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ принять истца на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Требования мотивированы тем, что истец проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации с 28.06.1987 по 10.09.2018, общая продолжительность военной службы истца составила более 30 лет. С 1992 года истец был зарегистрирован в квартире площадью 66.5 кв.м. по адресу: адрес. 14.12.2016г. между истцом и фио расторгнут брак. С 13.01.2017 года истец снят регистрационного учёта по указанному месту жительства. Указанная квартира была изначально предоставлена родителям бывшей жены фио - фио и фио В 1995 году данная жилая площадь была передана в собственность матери бывшей жены фио, дочери фио и истца - ФИО2 (фио) В.Н. и дочери фио от первого брака - ФИО3 (фио) В.С. в порядке приватизации. Истец никогда не являлся собственником указанной квартиры, не имел в собственности жилую площадь. С 13.01.2017 года и на настоящий момент истец зарегистрирован по месту нахождения военной службы - войсковой части 34608 по адресу: адрес. 24.04.2017 года истец обратился в Департамент жилищного обеспечения МО РФ с заявлением о постановке его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Решением Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 13.08.2018 года истцу в постановке на учёт было отказано. В качестве оснований для отказа было указано, что постановка на учёт возможна не ранее пяти лет со дня совершения намеренных действий для признания нуждающимся в жилом помещении. Снятие 13.01.2017 истца с регистрационного учёта по адресу совместного проживания в связи с расторжением брака с фио, в котором истец был обеспечен более учётной нормы сочли намеренными действиями по ухудшению жилищных условий. Истцом было повторно подано заявление о постановке его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по прошествии 5 лет. Однако, 20.06.2023 года исх. № 194/31/2/7192 истцом получено Решение № 4-16/200 Федерального учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ от 14.10.2022 года об отказе в постановке истца на учёт. В качестве основания для отказа было указано, что решение об отказе от 13.08.2018 года не оспаривалось, незаконным не признано; на момент увольнения истца 10.09.2018 года и исключения из списков личного состава войсковой части 5 лет с момента ухудшения им жилищных условий не прошло. Истец считает указанные решения незаконными и просит восстановить срок на обжалование решения от 13.08.2018, так как он предпринял все возможные меры для реализации своих жилищных прав. В военном комиссариате истцу было разъяснено, что он вправе повторно подать заявление о постановке на учет по истечении 5 лет с момента ухудшения жилищных условий. При этом истцу не было разъяснено, что он вправе обжаловать решение об отказе.
В судебном заседании истец и его представитель по доверенности фио заявленные требования поддержали. Представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомлекс» по доверенности фио против удовлетворения исковых требований возражала.
Представитель Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Согласно положениям абзаца 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства (абзац 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих").
Исходя из абзаца первого пункта 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции, действовавшей в период увольнения истца с военной службы) граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
В соответствии с пунктом 6 статьи 15 этого же федерального закона военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
В силу абзаца 13 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" утверждены «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации» (далее – Правила), действовавшие на момент увольнения истца с военной службы.
Согласно п. 1 данных Правил признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).
При этом в силу п. 5 Правил в случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет).
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее - документы).
В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.
Согласно абзаца 6 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Так, в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Согласно п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 54 адрес кодекса Российской Федерации отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Как установлено судом, истец проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации с 28.06.1987 по 10.09.2018, общая продолжительность военной службы истца составила более 30 лет.
24.04.2017 года истец обратился в Департамент жилищного обеспечения МО РФ с заявлением о постановке его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Решением № Р-8489/2018 Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 09.08.2018 года истцу в постановке на учёт было отказано. В качестве оснований для отказа было указано, что в 1992 г. истец был зарегистрирован в отдельной квартире площадью 66,5 кв.м, расположенной по адресу: адрес, которая принадлежала на праве собственности матери жены истца - фио, дочери истца - ФИО2 (фио) В.Н. и дочери жены истца фио от первого брака - ФИО3 (фио) В.С. в порядке приватизации. Таким образом, истец был обеспечен жильем, превышающим размер учетной нормы, установленной в адрес (11,08 кв.м при норме 8 кв.м). 13.01.2017 истец снялся с регистрационного учета по указанному адресу и зарегистрировался по месту прохождения военной службы - войсковой части 34608 по адресу: адрес. Указанные действия истца ответчик расценил как, совершенные с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данные действия был совершены истцом менее чем за пять лет до обращения с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в связи с чем, ответчик в удовлетворении заявления истца отказал.
В 2022 истцом было повторно подано заявление о постановке его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по прошествии 5 лет.
Решением № 4-16/200 Федерального учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ от 14.10.2022 года истцу вновь было отказано в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях по тем же основаниям.
Заявляя требование о признании незаконным Решения № Р-8489/2018 Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 09.08.2018, истец просит восстановить пропущенный срок исковой давности, ссылаясь на то, что ему не было разъяснено право на обжалование указанного решения в судебном порядке.
Представителем ответчика в ходе рассмотрения дела заявлено о пропуске истцом срока исковой давности в части оспаривания решения от 09.08.2018 г.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Истец узнал об оспариваемом решении из уведомления ответчика от 13.08.2018, следовательно, срок исковой давности на его оспаривание истек 13.08.2021.
В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Между тем, истцом не представлено доказательств того, что срок исковой давности был пропущен им по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Неуведомление истца ответчиком о возможности обжалования принятого решения не относится к уважительным причинам пропуска срока исковой давности. Правовая неграмотность истца также такой причиной не является, так как истец вправе был обратиться за оказанием ему в данном вопросе юридической помощи.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
С учетом изложенного в связи с пропуском истцом срока исковой давности в удовлетворении исковых требований о признании незаконным Решения № Р-8489/2018 Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 09.08.2018 (которое истец ошибочно именует Решением № 4-16/200 от 13.08.2018 года) следует отказать.
Разрешая требование о признании незаконным Решения № 4-16/200 Федерального учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ от 14.10.2022, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" поставленными на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях могут быть только военнослужащие. Следовательно, наличие оснований для постановки на учет проверяется до момента увольнения лица с военной службы.
Как установлено судом, на момент увольнения истца с военной службы, не истек 5 летний срок с момента совершения истцом намеренных действий, направленных на приобретение права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно Решению № Р-8489/2018 Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 09.08.2018 истец снялся с регистрационного учета по месту жительства, где был обеспечен жильем, 13.01.2017, а уволен с военной службы был 10.09.2018.
Таким образом, на момент увольнения с военной службы истец не имел права на постановку его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
Доводы истца о том, что он может в любое время после увольнения с военной службы обратиться с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, противоречат положениям ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
С учетом изложенного оснований для признания незаконным решения Решения № 4-16/200 Федерального учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ от 14.10.2022 у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФГАУ «Росжилкомлекс», Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ о признании решений незаконными, обязании принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, обеспечить жилым помещением - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.А. Дроздова
Решение суда принято в окончательной форме 24.02.2025 г.