№2-2218/2025
УИД № 25RS0003-01-2025-001155-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2025 года г. Владивосток
Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе
судьи Каленский С.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК «Арго» к ФИО2 о взыскании задолженности,
установил :
Истец обратился в суд с названным иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58 421, 42 рублей, пени в сумме 62 456, 65 рублей. 27.10.2023 мировым судьей судебного участка № 18 Первореченского судебного района г. Владивостока по заявлению истца был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчиков задолженности, который по заявлению ответчика 12.02.2024 г. был отменен. Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате содержания и ремонта жилья в размере 58 421, 42 рублей, пени в размере 62 456, 65 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4626 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного слушания уведомлялась, причины не явки не известны.
В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 2 ст. 162 ЖК РФ предусмотрено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Общим собранием собственников жилого дома по адресу <адрес> ООО УК Арго избрана как организация, управляющая домом.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
По смыслу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление.
В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2.
Установлено, что обязанность по уплате платежей за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги, ответчики надлежащим образом не исполняли.
Как следует из расчета задолженности, представленной истцом в материалы дела, задолженность по оплате содержания и ремонта жилья за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 58 421, 42 рублей.
Статьей 155 п.14 ЖК РФ регламентировано, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Поскольку ответчиком до настоящего времени задолженность не погашена, была начислена пеня в размере 62 456, 65 рублей, которая так же подлежит взысканию с ответчиков.
С учетом изложенного суд полагает необходимым взыскать с ответчика задолженность по оплате услуг по содержанию жилья в размере 58 421, 42 рублей, пени в размере 62 456, 65 рублей.
В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков в пользу истца документально подтвержденные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4626 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ООО УК «Арго» к ФИО2 о взыскании задолженности, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт: серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ г. ОУФМС РФ по ПК в Первореченском районе г. Владивостока в пользу ООО УК «Арго» ИНН №, КПП №, ОГРН № задолженность по оплате коммунальных услуг 58 421, 42 рублей, пеню в размере 62 456, 65 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4626 рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд гор. Владивостока.
Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2025 года.
Судья С.В. Каленский