УИН: 46RS0031-01-2023-001707-57

Дело № 5-288/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июня 2023 г. г. Курск

Судья Промышленного районного суда г. Курска Шабунина А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.06.2023 примерно в 10650 час. <адрес> ФИО1, который находился в общественном месте по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах изо рта, неопрятный внешний вид, неадекватное поведение), тем самым он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Подойдя и представившись мы объяснили ему, что он нарушает общественный порядок, на что он стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудниками полиции учинить драку с сотрудниками полиции, вес себя агрессивно и неадекватно. ФИО1 было предложено проследовать в Западный ОМ УМВД России по г. Курску для дальнейшего разбирательства, на что он стал вести себя неадекватно и агрессивно, угрожал неприятностями, громко выражался грубой нецензурной бранью по отношению к сотрудникам полиции, пытался учинить драку и убежать. На неоднократные требования прекратить свои требования прекратить свои действия данный гражданин не реагировал. Учитывая противоправность поведения, агрессивность действия после неоднократных предупреждение и предоставления достаточного времени для прекращения противоправных действий сотрудника полиции к нему была применена физическая сила (загиб руки за спину), а также специальные средства БРС согласно ст. 19-21 ФЗ «О полиции». При применении физической силы телесные повреждения ФИО1 причинены не были. Тем самым ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.552144/1050 от 05.06.2023; рапортами, справкой ИБД, протоколом о личном досмотре от 05.06.2023, протоколом об административном задержании от 05.06.2023, согласно которому ФИО1 задержан в 12 час. 30 мин.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц

прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Из смысла ч. 3 ст. 30 и ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" следует, что требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При определении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья относит раскаяние в содеянном, признании вины.

К числу обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья относит повторность.

Судья приходит к выводу о назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, (паспорт: <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Срок исчислять с момента задержания с 05.06.2023 с 12 час. 30 мин.

Определить местом отбытия наказания специальный приемник ЦИАЗ УМВД России по г. Курску.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Шабунина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>